В Совбезе ООН разгорелся конфликт между США, рф и Китаем из-за ядерной программы Ирана
США, которые в настоящее время с Израилем проводят военную операцию в Иране, а также американские союзники противодействовали в Совбезе ООН Китаю и России по вопросам, связанным с санкциями, наложенными на официальный Тегеран.
Как передает информационное агентство Reuters, российские и китайские постпреды пытались заблокировать обсуждение вопроса о комитете, созданном для надзора и обеспечения выполнения санкций ООН против Ирана. Впрочем, большинство проголосовало за то, чтобы обсуждение продолжалось.
Во время заседания посланник США в ООН Майк Волц обвинил москву и Пекин в стремлении защитить Тегеран, блокируя работу комитета: «Все государства-члены Организации Объединенных Наций должны ввести эмбарго на поставку оружия Ирану, запретить передачу и торговлю ракетными технологиями и заморозить соответствующие финансовые активы… Положения ООН, которые будут повторно наложены, не являются своевольными, а наоборот — они узко направлены на решение угрозы, которую представляют ядерные, ракетные и обычные вооружения Ирана, а также постоянная поддержка Ираном терроризма».
По словам американского постпреда, КНР и рф, выступая против обсуждения работы комитета, «хотят защитить своего партнера, Иран, и продолжать поддерживать оборонное сотрудничество, которое сейчас снова запрещено». Он напомнил о заявлении МАГАТЭ, где на днях заявили, что Иран является единственным государством в мире без ядерного оружия, которое выработало и накопило уран, обогащенный до 60 процентов, отказав Агентству в доступе к этим запасам.
В свою очередь российский постпред Василий Небензя обвинил США и их союзников в разжигании «истерии вокруг якобы планов Ирана получить ядерное оружие», что, по его словам, «было сделано для того, чтобы начать очередную военную авантюру против Тегерана и обеспечить значительное обострение ситуации на Ближнем Востоке».
А постпред КНР Фу Цун назвал Вашингтон «подстрекателем» иранского ядерного кризиса и заявил, что США «прибегли к откровенному применению силы против Ирана во время переговорного процесса, что сделало дипломатические усилия бесполезными».
Напомним, что ранее в МАГАТЭ сообщали, что один из ударов с воздуха по Ирану пришелся по зданиям, ведущим ко входу в подземный иранский завод по обогащению топлива.
Фото ООН
379Читайте нас в Facebook