ВСУ в приоритете: как глобальный энергетический кризис угрожает военным усилиям Украины
Энергетический кризис, вызванный нападением США и Израиля на Иран, грозит поставкам топлива в Украину и ее военными усилиями. Два солдата ВСУ сообщили Politico, что последние ценовые шоки вредят их запасам топлива для боевых машин, таких как танки и бронетранспортеры.
«Цены на горючее ужасные, — сказал один старший украинский солдат, осведомленный с этим вопросом, пожелавший остаться анонимным. — Даже в Вооруженных Силах мы сейчас очень ограничены в топливе».
Второй солдат объяснил, что дизельное горючее является приоритетом для боевых подразделений, борющихся с ползучим наступлением россии.
«Мы не на передовой, — сказал он о своем местонахождении. — Наши танки и другие машины мало передвигаются, поэтому снабжение нам дизельного топлива менее приоритетно, чем, скажем, другим подразделениям».
Оба рассказали о нормировании и добавили, что ситуация еще не критичная.
Цены на бензин для украинских гражданских лиц также резко выросли, что подпитывает инфляцию.
С тех пор как Иран заблокировал Ормузский пролив — узкий водный путь, по которому проходит более 20 процентов мировой сырой нефти и сжиженного природного газа, — цены на нефть выросли до 120 долларов за баррель, что вызвало опасения по поводу глобального кризиса.
Вместе с тем представитель Министерства энергетики Украины в ответе Politico по электронной почте заявил, что «на украинском рынке нет дефицита топлива». «Правительство Украины в сотрудничестве с участниками рынка продолжает диверсифицировать маршруты поставок, чтобы поддерживать достаточный уровень топлива для нужд Вооруженных Сил, промышленности и населения», — написал он.
В середине марта министр энергетики Украины сообщил законодателям, что страна в настоящее время импортирует около 85 процентов своего топлива из-за границы, что делает ее сильно зависимой от внешних поставщиков в Европе и США.
Министерство объяснило, что его «приоритетом является бесперебойная поставка Вооруженным Силам и службам экстренной помощи», затем сельскохозяйственный сектор. Население и другие предприятия получают горючее в последнюю очередь, сказали в ведомстве, повторив, что «ситуация остается под контролем».
Джон Гелин, аналитик и основатель частной разведывательной организации Black Bird Group, заявил, что хотя Киев сдержан в своих публичных заявлениях по поводу запасов топлива для своих военных, с начала войны в Иране есть основания для беспокойства.
В последнее время государственная казна Украины страдает от последствий войны и региональной ссоры.
Президент Владимир Зеленский спорит с Венгрией и Словакией по поводу их требования к Киеву отремонтировать нефтепровод «Дружба» советских времен, который до его бомбардировки в январе перекачивал российскую нефть через Украину в обе соседние страны. Пока Украина не исправит это нарушение, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан пообещал продолжать использовать свое право вето в Брюсселе, чтобы воспрепятствовать выдаче Украине кредита ЕС в размере 90 миллиардов евро для удовлетворения ее финансовых и военных нужд.
С другой стороны, кремль сейчас извлекает выгоду от роста цен на нефть, тогда как президент США Дональд Трамп объявил о временном ослаблении санкций против россии и ее союзника Ирана, чтобы поддержать падение рынков.
Ситуация вызвала на Западе новые дискуссии по поводу ослабления давления на россию, говорят аналитики. Если этот дискурс наберет обороты, он может нанести больший ущерб военным усилиям Украины, чем одни только цены на энергоносители.
Тем временем в ответ на то, что Орбан блокирует Украине кредит на 90 миллиардов евро, ЕС заморозил миллиарды евро для Венгрии.
367Читайте нас в Facebook