Временную защиту для украинцев в ЕС могут продлить еще на год, — источники
Еврокомиссия обсуждает с государствами-членами Евросоюза варианты единого решения о статусе украинцев, проживающих на территории ЕС, после марта 2027 года, причем не исключается как полная отмена временной защиты, так и ее продление еще на год, сообщает «Европейская правда».
Евросоюз готовится принять единое решение о статусе украинцев в ЕС и рассматривает вариант продления действия временной защиты для Украины еще на год.
Так, проводятся консультации с государствами-членами о возможных вариантах предоставления украинцам, ныне проживающим в ЕС под временной защитой, нового легального статуса с марта 2027 года.
Ожидается, что до конца мая 2026 года Еврокомиссия должна подготовить конкретное предложение, которое уже тогда будет официально рассмотрено представителями государств-членов в Брюсселе.
Рассматриваются фактически все возможные варианты — от перевода украинских граждан на общие условия получения вида на жительство в государствах ЕС до создания нового спецстатуса для украинских беженцев.
Также обсуждается продление действия временной защиты еще на год, до марта 2028 года, принимая во внимание тот факт, что война в Украине продолжается.
Как писали «ФАКТЫ», украинцы не получат автоматического разрешения остаться в ЕС после войны. При этом, по словам специального посланника ЕС по вопросам украинцев Ильвы Йоганссон, в случае с украинцами не будет действовать правило о предоставлении долгосрочного вида на жительство после пяти лет, проведенных в одной из стран ЕС на законных основаниях. Период временной защиты в этот срок автоматически не будет засчитываться.
299Читайте нас в Facebook