Визит подсанкционных депутатов россии: в Сенате США требуют объяснений
Война США с Ираном испортила планы короля Чарльза ІІІ по поводу визита в Вашингтон. Вместе с тем, напряженная ситуация на Ближнем Востоке не помешала подсанкционным российским депутатам посетить Америку.
Американские сенаторы требуют у администрации США объяснить, как и почему в Америку впустили группу подсанкционных российских депутатов.
Об этом в соцсети пишет украинский журналист Остап Ярыш, работающий с 2019 года в Соединенных Штатах Америки.
Соответствующее письмо от имени сенатского комитета по иностранным делам за подписями входящей в комитет по иностранным делам сенатора-демократа Джин Шахин и главы комитета по вооруженным силам республиканца Роджера Викера, датированное 3 апреля, направили к госсекретарю Марко Рубио и министру финансов Скотту Бессенту.
Сенаторы выразили возмущение из-за приема российских депутатов в США. Они уверены, что россияне «приехали не для того, чтобы вести диалог».
Законодатели заявили, что среди депутатов госдумы «есть подчиненные Кремля, совершившие множество кибератак и атак с использованием программ-вымогателей против американцев, а также способствовавшие совершению военных преступлений против украинского гражданского населения».
«Сейчас они помогают Ирану атаковать американских военных и дипломатов на Ближнем Востоке. Эта делегация прибыла на американскую землю с одной целью: продвинуть стратегические цели Кремля, в том числе и для сбора разведданных. Они не приехали сюда для диалога или достижения демократических целей», — говорится в письме.
Сенаторы требуют, чтобы госсекретарь Марко Рубио и министр финансов Скотт Бессент объяснили, почему санкции против этих российских политиков были отменены, какие встречи делегация имела с представителями администрации Дональда Трампа, какие контрразведывательные меры предпринимались в отношении россиян.
Законодатели подчеркнули, что визит делегации Кремля состоялся «в то время, когда намерения россии однозначно понятны». В частности, европейские разведывательные службы сообщали, что Россия намерена атаковать страны-члены НАТО в ближайшие годы.
«Путин четко дал понять, что мир в Украине — это мираж. Его единственная амбиция в отношении Украины — стереть ее существование», — говорится в обращении.
Делегация депутатов Госдумы рф в конце марта по приглашению конгрессвумен от Республиканской партии Анны Паулины Луны впервые после начала полномасштабного вторжения россии в Украину прибыла в США.
Приехали Вячеслав Никонов (внук Вячеслава Молотова), Светлана Журова (олимпийская чемпионка), Александр Чернышев (член комитета Госдумы РФ по международным делам).
Все они под санкциями США за поддержку оккупации Крыма и участие в войне против Украины.
В Москве надеются, что эти «осторожные шаги» будут способствовать возобновлению двусторонних связей.
Между тем, в США республиканцы возмущены угрозами Трампа выйти из НАТО.
271Читайте нас в Facebook