Без ракет и авиации: ВСУ впервые в истории уничтожили мост с помощью дронов
Украинские морские пехотинцы уничтожили мост через реку Конка (приток Днепра) в районе Олешек на временно оккупированной части Херсонской области.
Украинцы использовали для этого британские логистические беспилотники Malloy T-150, пишет The Telegraph.
Операция, выполняемая 426-м полком беспилотных систем морской пехоты, длилась два месяца.
Ранее этот мост пытались уничтожить авиацией и ракетами HIMARS, но конструкция оказалась слишком крепкой для ударов сверху.
Украинские инженеры разработали 50-килограммовые взрывные заряды, которые дрон в течение двух месяцев спускал в отверстия в мосту, доставив около 1,5 тонны взрывчатки.
После этого заряд был взорван, что нанесло значительные повреждения конструкции, а впоследствии мост был добит ударом крылатой ракеты.
Отверстия в мосту появились в результате предварительных авиационных и ракетных ударов, но сооружение долгое время оставалось функциональным.
Теперь логистика оккупантов на островах Днепра зависит от лодок, которые являются легкой целью для ВСУ.
Уникальность операции состоит в том, что беспилотник Malloy T-150 — не боевая система. Он разрабатывался по мирному применению.
Его электродвигатель не имеет теплового следа и работает очень тихо, что позволило подлетать на мост незаметно ночью.
Сам дрон имеет защиту от средств РЭБ (глушение GPS). Он может поднимать до 68 кг, что позволило использовать сильные заряды.
Как сообщали ФАКТЫ, ранее украинские дроны уничтожили три «Смерча» в оккупированном Крыму.
439Читайте нас в Facebook