Если «будет вести себя ненадлежащим образом»: Трамп пригрозил Ирану новыми ударами
Хотя США и Иран все еще обмениваются проектами рамочного соглашения о прекращении войны, Дональд Трамп также серьезно рассматривает возможность новых военных действий против Ирана, чтобы попытаться выйти из нынешнего тупика. Президент заявил журналистам, что может отдать такой приказ, если Тегеран «будет вести себя ненадлежащим образом».
«Если они ведут себя плохо, если они сделают что-то плохое — это вполне возможно», — сказал Трамп, когда его спросили, может ли он приказать нанести новые удары.
Иран на днях предоставил США обновленное предложение по рамочному соглашению из 14 пунктов, пишет Axios.
По словам двух источников, проинформированных о предложении, оно устанавливает месячный срок для переговоров по соглашению об открытии Ормузского пролива, прекращении военно-морской блокады США и окончательном прекращении войны в Иране и Ливане.
Согласно иранскому предложению, только после достижения такого соглашения будут начаты переговоры по ядерной программе.
Трамп также был проинформирован адмиралом Брэдом Купером о новых планах военных ударов по Ирану.
Хотя Трамп сначала заявил, что его не устраивает иранское предложение, позже он сказал журналистам, что собирается рассмотреть его.
«Я рассматриваю это. Я сообщу вам об этом позже… Они рассказали мне о концепции соглашения. Сейчас они дадут мне точную формулировку», — сказал он.
Вскоре после этого Трамп написал на Truth Social, что он «не может представить, что это будет принято», и подчеркнул, что Иран «еще не заплатил достаточно большую цену за то, что они сделали с человечеством и миром за последние 47 лет».
379Читайте нас в Facebook