«Время не на стороне кремля»: глава эстонской разведки заявил о тупике для рф на поле боя
У президента владимира путина заканчивается время, чтобы выиграть войну против Украины, на фоне тупика на поле боя и растущих проблем в россии. Через четыре-пять месяцев путин, возможно, больше не сможет вести переговоры с позиции силы. Об этом заявил руководитель Службы внешней разведки Эстонии Каупо Розин в интервью CNN в штаб-квартире разведывательного агентства в Таллинне. Он добавил, что время не в пользу россии.
«Я больше не слышу разговоров о полной победе. Люди в кремле признают, что ситуация на украинском поле боя идет не очень хорошо», — сказал Розин, добавив, что москва теряет больше людей, чем может завербовать.
По данным аналитиков Центра стратегических и международных исследований (CSIS) и других, на протяжении двух лет до января российские войска продвигались в среднем на 70 метров в день, при этом ежедневно гибло или получало ранения около 1000 солдат.
«Россияне теряют 15−20 000 солдат ежемесячно погибшими. Не ранеными, а мертвыми», — заявил на прошлой неделе государственный секретарь США Марко Рубио.
В апреле, по данным Министерства обороны Украины, 35 203 российских солдата погибли или получили тяжелые ранения, что аналогично показателям каждого из предыдущих двух месяцев.
Большинство потерь наносятся беспилотниками, в которые как Украина, так и россия сделали значительные инвестиции. Розин прогнозирует, что переход к войне с помощью беспилотников ограничит изменения на линии фронта. Сейчас обе стороны «не в состоянии провести массированный механизированный прорыв» в глубокие тылы противника, сказал он.
Баланс между двумя сторонами в технологии беспилотников менялся с развитием войны. Но Украина утверждает, что новое поколение перехватчиков смягчает воздействие российских атак на ее города.
По словам Розина, если россия хочет активизировать свою кампанию и захватить оставшуюся часть восточного Донбасса — ее публично заявленной цели — единственным вариантом будет «какой-то вид мобилизации».
«Если бы россияне смогли мобилизовать еще несколько сотен тысяч людей на поле боя, это было бы проблемой для Украины, — сказал Розин. — Но такой шаг создал бы дополнительные риски для внутренней стабильности для кремля. В кремле очень обеспокоены внутренней стабильностью, очень тщательно следят за ней… Это не то решение, которое они примут очень легко».
По словам Розина, цена войны, международные санкции и чрезвычайно успешная украинская кампания против жизненно важной российской нефтяной промышленности начинают давать положительный эффект.
Розин считает, Украина нанесла «миллиарды и миллиарды долларов ущерба энергетическому сектору», поскольку растущий арсенал дальнобойных беспилотников Киева атакует нефтеперерабатывающие заводы, экспортные узлы и трубопроводы внутри россии.
Отмечая недавнюю серию атак беспилотников на москву, Розин сказал, что «война приближается, война дома» для российского народа. Однако непонятно, как последние события повлияли на путина — и повлияли ли вообще.
«Где наступит тот момент, когда он поймет реальную ситуацию, ведь опять же, украинский вопрос для него настолько важен и личен, что ему, вероятно, нелегко изменить мнение», — сказал Розин.
Даже если российские войска не смогут достичь прогресса, Розин считает, что путин желает продолжать.
А в российском обществе в целом солдаты, возвращающиеся домой из Украины, создают головную боль, «неся с собой насилие, нестабильность, психологические проблемы и преступность», сказал Розин. Некоторые присоединяются к организованным преступным группам.
Хотя жалобы на войну могут расти с наступлением экономической стагнации, он не видит почти никаких признаков волнений, учитывая жесткий контроль служб безопасности над инакомыслием.
«Я действительно не вижу уличной революции на данный момент, но иногда такие системы очень пусты внутри, и если что-то и произойдет, то это произойдет очень быстро, и мы все будем удивлены», — сказал он.
Тем временем даже москва признала, что сухопутный коридор в Крым находится под украинским огневым контролем.
105Читайте нас в Facebook