ПОИСК
Мир

«Дураки за деньги закончились»: в рф резко упал набор контрактников на войну с Украиной

17:15 25 июня 2026
Мобилизация в рф. Фото - depositphotos
Дария ШОЙКО, «ФАКТЫ»

В россии фиксируют существенное снижение количества граждан, подписывающих контракты с Минобороны для участия в войне против Украины. По данным издания «Вёрстка», весной 2026 года поток новых контрактников снизился примерно на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В москве в апреле на фронт отправили 1708 контрактников, в мае — 1378. Это примерно на тысячу меньше, чем в прошлом. Тенденция к понижению, по данным источников издания, сохраняется и в июне.

Собеседники журналистов утверждают, что аналогичная ситуация наблюдается и в других регионах россии.

Источники издания среди российских военных заявляют о понижении качества пополнения армии. По их словам, все больше контрактов заключают люди с уголовным прошлым, проблемами со здоровьем или без должной подготовки.

Также сообщается о значительных потерях среди вновь прибывших военных и случаях самовольного ухода из частей.

Российские военнослужащие, с которыми общались журналисты, заявляют о дефиците личного состава, боеприпасах и беспилотниках.

По их словам, отдельные подразделения укомплектованы только на 30−40%, а часть специализированных рот расформовывают, перекидывая личный состав в пехоту.

По оценкам военных аналитиков, в первой половине 2026 года темпы российского наступления существенно снизились.

В частности, аналитики Institute for the Study of War сообщали, что в марте российские войска захватили около 23 км квадратных территории — это один из самых низких показателей с 2023 года.

В то же время аналитический проект DeepState отмечал, что май стал месяцем с минимальными территориальными достижениями россии за последние годы.

Для привлечения новых контрактников российские власти и регионы продолжают повышать выплаты как самим военным, так и вербовщикам.

По подсчетам российских журналистов, среднемесячные расходы регионов на бонусы за привлечение контрактников в 2026 году выросли более чем вдвое — до 802 млн рублей в месяц.

Также в рф активно рекламируют вакансии якобы для работы в тылу, охраны или строительства, хотя фактически речь идет о подписании контрактов с Минобороны.

По данным источников издания, в российских властных кругах обсуждают разные сценарии пополнения армии, включая возможную мобилизацию после осенних выборов 2026 года.

В то же время собеседники подчеркивают, что окончательное решение пока не принято.

Среди альтернативных вариантов рассматривают ротацию резервистов, находящихся сейчас в тыловых подразделениях, с последующим переводом части из них в действующие войска.

Как сообщали «ФАКТЫ», самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко готовится к прямому участию в войне против Украины. Количество контрактников с 2022 года возросло в 1,5 раза, мобилизационный резерв оценивается в 289 тысяч человек. На украинском направлении создают Южное оперативное командование (общее количество войск может возрасти до 80 тысяч), также создают «народное ополчение» (до 150 тысяч).

49

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров