ПОИСК
Спорт

Свой первый успех в чемпионате страны луганская «заря» отпраздновала без главного тренера владимира бессонова

0:00 7 ноября 2006
Свой первый успех в чемпионате страны луганская «заря» отпраздновала без главного тренера владимира бессонова
Сегодня станет известна новая дата проведения матча «Карпаты» — «Арсенал», перенесенного из-за снегопада

13-й тур

«Черноморец» (Одесса) — ФК «Харьков» — 4:2 (Даниловский, 7, 74, Полтавец, 19, 24, с пенальти — Рибейро, 62, Чеберячко, 71). Дублеры — 1:3.

«Металлург» (Донецк) — «Ильичевец» (Мариуполь) — 2:1 (Вог, 77, Косырин, 90+2 — Кулаков, 11). Дублеры — 1:2.

«Металлист» (Харьков) — «Ворскла» (Полтава) — 2:1 (Диденко, 46, Фомин, 65 — Швец, 90). Матч дублеров не состоялся из-за непогоды.

РЕКЛАМА

«Металлург» (Запорожье) — «Сталь» (Алчевск) — 1:0 (Модебадзе, 23). Дублеры — 1:1. На 50-й минуте удален с поля Любарский (»Металлург»).

«Кривбасс» (Кривой Рог) — «Днепр» (Днепропетровск) — 1:1 (Иващенко, 89 — Езерский, 62). Дублеры — 1:2.

РЕКЛАМА

«Заря» (Луганск) — «Таврия» (Симферополь) — 1:0 (Диас, 70). Дублеры — 0:1.

Матч «Карпаты» (Львов) — «Арсенал» (Киев) не состоялся из-за сильного снегопада. Кстати, во встрече дублеров этих команд, закончившейся со счетом 4:0 в пользу хозяев поля, за «канониров» играли сыновья тренеров киевлян Александра Заварова и Василия Евсеева — 18-летний Валерий и 19-летний Евгений, а за львовян — сын спортивного директора «Карпат» Юрия Дячука-Ставицкого — 17-летний Михаил. Новая дата проведения встречи команд двух Александров — Ищенко и Заварова — будет определена сегодня на заседании бюро ПФЛ.

РЕКЛАМА

А завершился тур вчера вечером классикой украинского чемпионата — поединком «Динамо»  — «Шахтер». Накануне во встрече дублирующих команд победитель так и не был определен (2:2), хотя почти полтора тайма после удаления с поля вратаря Александра Купального горняки играли в меньшинстве.

Наконец-то свою первую победу в первенстве одержала луганская «Заря», одолевшая дома «Таврию». Причем луганчане отпраздновали успех без своего главного тренера Владимира Бессонова, который в команду уже, похоже, не вернется (действиями «Зари» руководил экс-наставник Юрий Малыгин).

Во втором туре подряд не сумел удержать минимальное преимущество в счете «Днепр». На этот раз на предпоследней минуте днепропетровского дерби подопечным Олега Протасова насолил криворожанин Иващенко.

Стал роковым конец матча и для прозябающего в низах турнирной таблицы «Ильичевца». Причем победный мяч, забитый на 93-й минуте, форвард «Металлурга» Александр Косырин посвятил своему первенцу, родившемуся 30 октября.

Прекрасный подарок к отмечаемому в эти дни 20-летию работы Алекса Фергюсона на тренерском мостике «МЮ» сделали команде из Манчестера ее главные конкуренты — «Арсенал» и «Челси». «Канониры» на последней минуте встречи чемпионата Англии уступили в гостях «Вест Хэму» — 0:1, а подопечные Жозе Моуриньо впервые в истории премьер-лиги проиграли «Тоттенхэму» — 1:2. Причем после удаления капитана команды Джона Терри «Челси» заканчивал матч вдесятером. Травмированного Андрея Шевченко не было даже в запасе. В свою очередь, победа «МЮ» над «Портсмутом» со счетом 3:0 позволила манкунианцам оторваться от «Челси» на три очка.

К сожалению, не смог продолжить свою голевую серию Андрей Воронин, отыгравший за «Байер» весь домашний поединок против «Майнца» (1:1). После десяти туров «фармацевты» с 12 очками идут в чемпионате Германии на 11-м месте. А лидирует по-прежнему «Вердер» (несмотря на ничью 1:1 на своем поле с «Энерги»), у которого 20 очков. В активе «Штутгарта» — 18 пунктов, а у «Баварии» и «Шальке», очный поединок которых завершился в минувшие выходные мировой (2:2), по 17 очков.

Дружно потеряли очки в чемпионатах своих стран соперники киевского «Динамо» по группе Лиги чемпионов. Причем «Лион» вообще впервые оступился в нынешнем сезоне, со счетом 0:1 уступив в гостях «Ренну». А вот мадридский «Реал» опростоволосился при своих болельщиках: 1:2 в матче с «Сельтой». Что же касается «Стяуа», то бухарестцы выездной поединок с «Чехлаулом» завершили нулевой ничьей.

Из оппонентов «Шахтера» три очка добыла только «Рома», в родных стенах оказавшаяся сильнее «Фиорентины» — 3:1. «Валенсия» на чужом поле сыграла вничью с «Эспаньолом» — 1:1, а «Олимпиакос» со счетом 0:1 уступил на выезде «Панатинаикосу».

Круг претендентов на золотые медали чемпионата России, по сути, сузился до двух команд. После побед ЦСКА (над «Зенитом» — 1:0) и «Спартака» (над «Томью» — 3:1) именно армейцы и «красно-белые» — самые реальные претенденты на титул. Теоретически еще может надеяться на чудо и «Локомотив», одолевший дома «Шинник» (1:0), но его чемпионство за три тура до финиша маловероятно.

Положение лидеров: 1. ЦСКА — 55 очков (27 матчей); 2. «Спартак» — 51 (27); 3. «Локомотив» — 47 (21); 4. «Зенит» — 43 (27).

Между тем на чемпиона мира 1982 года в составе сборной Италии Дино Дзоффа было совершено хулиганское нападение. Легендарный в прошлом вратарь был ограблен в Риме, когда после полуночи вместе с женой возвращался домой. В результате драки с четырьмя грабителями Дзофф получил повреждение глаза. В конечном итоге чета Дзофф лишилась часов, мобильных телефонов и портмоне, в которых было около тысячи евро.

А в Испании произошла трагедия. Бывший игрок «Барселоны» и «Сарагосы» Серхи Лопес покончил жизнь самоубийством, бросившись под поезд. 39-летний экс-футболист только вернулся из Аргентины, где жил и проходил курс психотерапии из-за личных проблем. С «Барселоной» Лопес выигрывал Кубок Испании в 1988 и 1990 годах, Кубок обладателей кубков в 1989-м и чемпионат Испании в 1991-м. С «Сарагосой» игрок завоевал Кубок обладателей Кубков в 1995 году. К слову, брат погибшего в свое время также играл за «Барсу», а сейчас защищает цвета «Монако».

 

184

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров