ПОИСК
Спорт

Скандальные выходки и высказывания мирчи луческу во время и после игры с «динамо» могут стоить «шахтеру» 25 тысяч долларов штрафа и дисквалификации главного тренера

0:00 10 ноября 2006
Скандальные выходки и высказывания мирчи луческу во время и после игры с «динамо» могут стоить «шахтеру» 25 тысяч долларов штрафа и дисквалификации главного тренера
Президент донецкого клуба Ринат Ахметов исключает вариант отставки румынского наставника горняков

Завтра перед домашним матчем с одесским «Черноморцем» наставник донецкого «Шахтера» Мирча Луческу, удаленный с тренерской скамьи во время скандального поединка с «Динамо», займет привычное место на капитанском мостике своей команды. Он имеет на это полное право, поскольку регламентными нормами чемпионата Украины иное не предусмотрено. Рассматриваться «дело Луческу» будет лишь в следующий вторник на заседании бюро ПФЛ.

«Не знаю, по каким причинам, но на сегод-

няшний день в нашем распоряжении еще нет рапорта арбитра, на основании которого мы можем выносить свой вердикт, — заявил вчера «ФАКТАМ» исполнительный директор Профессиональной футбольной лиги Украины Анатолий Попов.  — Не думаю, что поведение господина Луческу — настолько вопиющий случай, чтобы так нагнетать обстановку, как это делается в последние дни в прессе. Возможно, таким образом кому-то просто хочется отвлечь внимание общественности от более глобальных проблем нашего футбола.

Какое наказание может понести главный тренер «Шахтера»? Начиная с нынешнего сезона, согласно рекомендациям ФИФА, максимальный штраф составляет 25 тысяч долларов. Но я бы не хотел опережать события. Хотя, учитывая тот факт, что в нынешнем сезоне донецкий клуб уже дважды подвергался наказанию за нелицеприятные высказывания и поведение Мирчи Луческу (на тысячу и пять тысяч долларов соответственно), вердикт бюро ПФЛ наверняка будет суров. Кроме того, главному тренеру «Шахтера» грозит запрет на пребывание в технической зоне своей команды (иными словами, на тренерской скамейке.  — Авт. ) в течение определенного количества матчей».

РЕКЛАМА

Естественно, отреагировал на несдержанные высказывания румынского тренера и президент национальной Федерации Григорий Суркис: «С момента избрания на пост главы ФФУ я не имею никакого отношения к киевскому «Динамо». Мы с моим братом разделили финансирование клуба и федерации, и в этом вопросе нет ничего общего. Я не акционер киевского «Динамо». В то же время хотел бы напомнить господину Луческу, что за последние четыре года при президентстве Григория Суркиса в ФФУ «Шахтер» трижды становился чемпионом Украины. И если главный тренер горняков считает, что, независимо от того, кто возглавляет федерацию, его команда имеет право на монополию чемпионства, то напомню ему, что раньше была монополия государства на водку, а теперь такого нет. На сегодняшний день я как президент ФФУ хочу только одного — успехов двух наших грандов на европейской арене. К сожалению, на сегодня и «Шахтер», и «Динамо» гранды только в Украине.

Совсем недавно господин Луческу обвинил судью в том, что в матче с Валенсией к его команде был проявлен геноцид. Нас так теперь будут судить все арбитры, которые слышали о том, что профессиональные тренеры, работающие в украинском чемпионате, позволяют себе подобного рода высказывания. Я считаю, что это наносит колоссальный вред как национальным сборным, так и самой команде «Шахтер». Если начну вспоминать, как вел себя Луческу в Турции, это будет не в его пользу. Но не хочу комментировать поведение румынского тренера. Я ведь не судья — ни гражданского суда, ни тем более на футбольном поле. Уверен, что культурный человек и хороший тренер Мирча Луческу таким образом эмоционально переживает поражение своей команды. Это естественно. Думаю, что услышал неправильный перевод его высказываний после игры с «Динамо». Иначе мне надо изучать румынский язык. Но я бы хотел, чтобы Луческу, работая в нашем чемпионате, знал русский. Возможно, тогда я бы его правильно понимал».

РЕКЛАМА

В свою очередь президент донецкого «Шахтера» Ринат Ахметов развеял слухи о возможном уходе Мирчи Луческу из команды: «У меня складывается такое впечатление, что руководители киевского «Динамо» мечтают о том, чтобы я отправил Луческу в отставку. Хочу их разочаровать: он будет работать до конца контракта. То есть еще три года. Когда слышу, что я якобы веду переговоры то ли с Даумом, то ли с Эрикссоном, мне становится смешно. Открыто заявляю: ни с кем не вел и не веду никаких переговоров, поскольку полностью доверяю Луческу. Его работа и громкие титулы говорят сами за себя».

… Спору нет, из нынешних наставников команд украинской высшей лиги титулами, которые завоевали команды, возглавляемые Луческу (»золото» с бухарестскими «Динамо» и «Рапидом», «Бешикташем» и «Шахтером», чемпионский титул и Суперкубок Европы с «Галатасараем») никто не может похвастаться. И за это перед ним нужно снять шляпу. А вот шапку (вроде той, что Луческу в понедельник швырнул на газон) в румынского наставника нужно бросить за другое. Год за годом одно и то же: стоит его команде оступиться, как виноватые — вот они: судьи, федерация, провокаторы-соперники… Но только не сам тренер, годовая зарплата которого, к слову, в «Шахтере» около трех миллионов долларов. Удивительного мало, ведь «охоту на ведьм» Луческу вел еще в Турции, не изменяет он себе и в Украине. Пока, по большому счету, безнаказанно (штрафы-то все равно клуб платит). О подобном наш уважаемый тренер Николай Павлов в свое время и мечтать не смел. Согласился как-то наставник «Ильичевца» с болельщиками, скандировавшими: «Судья — пед… ст» — и беспощадно был дисквалифицирован на год, лишившись к тому же тренерской лицензии. О его многолетней безупречной репутации тогда никто и не подумал…

РЕКЛАМА

311

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров