Василий иванчук второй раз подряд победил на мемориале капабланки в гаване

0:00 6 декабря 2006
Инф. «ФАКТОВ»
Новый матч за звание чемпиона мира между Владимиром Крамником и Веселином Топаловым может состояться уже в апреле следующего года

Дмитрий КОМАРОВ международный гроссмейстер, шахматный обозреватель «ФАКТОВ»

Украинец Василий Иванчук повторил свой прошлогодний успех, во второй раз подряд став победителем мемориала Хосе-Рауля Капабланки. Турнир памяти третьего чемпиона мира проводился на Кубе уже в 41-й раз. В главном турнире, который проходил в гаванском отеле «Ривьера», участвовали шесть гроссмейстеров, сыгравших между собой по две партии. В активе Иванчука оказалось 6,5 очка из 10 возможных, у финишировавшего вторым россиянина Евгения Бареева — 6, у поляка Камила Митоня — 5.

Вчера вечером в немецком Бонне чемпион мира Владимир Крамник и компьютерная программа «Дип Фритц» провели последнюю партию (счет был 3:2 в пользу машины). Возможно, Крамнику уже в скором времени предстоит защищать свой титул. Соперник россиянина прежний — болгарин Веселин Топалов. Новый матч за шахматную корону может пройти в Софии уже в апреле будущего года.

- Призовой фонд матча-реванша составит 1 миллион 800 тысяч долларов,- рассказал «ФАКТАМ» менеджер болгарского гроссмейстера Сильвио Данаилов.  — Крамник получит один миллион, Топалов — вдвое меньше, а 300 тысяч пойдут в казну ФИДЕ. По регламенту Международной шахматной федерации отказаться от участия чемпион мира не сможет, так как в этом случае будет лишен титула.

Тем временем в Полтаве завершился чемпионат Украины. Золотую медаль и первый приз в 15 тысяч гривен завоевал 21-летний Захар Ефименко из Краматорска, одолевший в финальном поединке одессита Юрия Дроздовского.