ПОИСК
Мир

Внука мэра москвы ранили во время циркового представления

0:00 6 октября 2005
Ирина ТЕМИРОВА «ФАКТЫ»
В четырехлетнего Юрия Лужкова попала пуля, выпущенная неизвестным из пневматического оружия

Стало известно о загадочном инциденте, имевшем место на закрытии Международного циркового фестиваля в Москве. Во время представления, которое проходило в шапито на Поклонной горе в минувшее воскресенье, был госпитализирован Юрий Лужков, четырехлетний внук мэра Москвы. В мальчика попала… пуля, предположительно выпущенная из пневматического пистолета. Вторая пуля угодила в сидевшую рядом Людмилу Бочину, супругу главы Комитета по природопользованию правительства Москвы.

Мэр Юрий Лужков с сыном, невесткой и маленьким внуком расположились во втором ряду, от манежа до их кресел было не более 10-15 метров. Когда на арене выступал дрессировщик Мстислав Запашный-младший со своими тиграми, маленький Юра Лужков неожиданно вскрикнул, а потом зарыдал. Выстрелов никто не слышал, но это неудивительно: оркестровая музыка заглушила и без того негромкий звук, который издает пневматическое оружие.

Внука Лужкова прямо в цирке осмотрел врач, затем охрана мэра отправила мальчика вместе с матерью в больницу. Сам Юрий Михайлович остался на представлении, чтобы не давать повода для паники. Ребенка, на предплечье у которого образовались гематома и ссадина, обследовали, но госпитализировать не стали. Людмила Бочина также отказалась от госпитализации. Женщина сообщила, что в нее попал металлический шарик, который она нашла и передала охранникам мэра. В то же время «Московскому комсомольцу» стало известно, что «милиция располагает уликой в виде пластмассовой пульки, которую удалось извлечь из куртки травмированного мальчика». Надо отметить, что маленькому Юре очень повезло: ведь такая пуля вполне способна серьезно ранить человека — пробить кожу или даже лишить глаза.

Кто стрелял во время циркового представления, выяснить пока не удалось. Российские газеты выдвинули несколько версий происшедшего — от покушения на столичного мэра до хулиганской выходки. «Комсомольская правда» попыталась проверить предположение о том, что стрелял ассистент дрессировщика, якобы пытаясь заставить тигра запрыгнуть на шар. (Аттракцион называется «Тигры на хрустальных шарах», однако шары на самом деле металлические. ) Не исключено, что стрелявший попал в шар, и пули срикошетили в людей. Впрочем, дрессировщик Мстислав Запашный заявил, что его ассистенты здесь ни при чем: дескать, это была хулиганская выходка кого-то из зрителей. «Хулиганы — головная боль всех дрессировщиков, — сказал Запашный.  — Раньше люди приносили в цирк рогатки — стреляли в моих тигров металлическими пулями. А сейчас вот взялись за пневматические пистолеты… »

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
424

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров