ПОИСК
Политика

Леонид кучма: «я в парламент не собирался и не собираюсь»

0:00 6 октября 2005
Леонид кучма: «я в парламент не собирался и не собираюсь»
Александр ГАЛУХ «ФАКТЫ»
Бывший президент ловит рыбу, занимается в тренажерном зале и каждое утро преодолевает пешком расстояние до пяти километров

Председатель фонда «Украина» Леонид Кучма вручил трем призерам престижных международных химических олимпиад стипендии размером в 400 гривен. Студенты первого курса химического факультета Университета имени Тараса Шевченко после своих побед в Душанбе и Тайване получили предложения учиться за рубежом, но отказались, поступив в отечественный вуз. «Задача фонда — сделать все возможное для того, чтобы наша талантливая молодежь училась и работала в Украине, а не уезжала за границу», — сказал Леонид Кучма. Кстати, стипендии фонда студенты будут получать до окончания их учебы в университете.

После встречи с призерами международных олимпиад бывший президент ответил на вопросы журналистов. Итак, Леонид Кучма не намерен баллотироваться в Верховную Раду в марте следующего года. «Не собирался и не собираюсь», — сказал экс-президент. По его словам, он уже определился со своей деятельностью — это благотворительный фонд, который оказывает поддержку талантливой молодежи и занимается делом возрождения сельских библиотек. Леонид Кучма также рассказал журналистам, что иногда ходит на рыбалку и постоянно занимается в тренажерном зале. «Я живу в Конче-Заспе, и утром у меня обязательно — час прогулки, около пяти километров», — сообщил бывший глава государства.

Леонид Кучма считает удачным выбор Президента Виктора Ющенко, сделанный относительно премьера. «Юрий Ехануров — замечательный менеджер и прекрасно понимает в экономике, не лезет в политику, поэтому на этот переходный период это как раз очень удачная кандидатура», — сказал бывший глава государства. Экс-президент считает, что если бы сразу после президентских выборов премьером был назначен человек, «у которого нет амбиций, а который бы пахал, занимался экономикой, тогда бы мы не попали в такой переплет». «Такого падения экономики, такого политического кризиса я и в страшном сне не видел», — отметил Леонид Кучма.

Вместе с тем Леонид Кучма не стал комментировать деятельность нынешнего руководителя страны, отметив, что Виктору Ющенко «еще предстоит стать Президентом». «Это только кажется, что пришел — и уже Президент, нужно еще пуд соли съесть», — сказал Леонид Кучма. «А то, что Ющенко должен был стать Президентом всей Украины, а не половины, то это его ошибка», — считает бывший глава государства. По его убеждению, в Украине сегодня нет «единой нации». «У нас в настоящий момент бой быков и арена, что очень плохо для страны», — отметил Леонид Кучма.

РЕКЛАМА

Экс-президент также считает, что перед выборами украинские политики станут чаще ездить в Россию. «Я убежден, что поездки в Москву участятся, и каждый из политиков будет утверждать, что больше всех любит Россию», — не сомневается Леонид Кучма. Что касается недавней поездки экс-премьера Юлии Тимошенко в Россию, то в связи с этим бывший президент отметил, что дело против нее в России не закрыли, а просто остановили международный розыск. «Долг ЕЭСУ перед российским бюджетом составляет больше 400 миллионов долларов. Я понимаю, что Россия — богатая страна, но бюджет есть бюджет, за него надо отчитываться и отвечать», — сказал Леонид Кучма, намекнув, что российские власти не готовы делать такие подарки. Напомним, что российская прокуратура обвиняла украинского экс-премьера в даче взяток должностным лицам Минобороны России за подписание выгодных для нее контрактов в бытность ее руководителем корпорации ЕЭСУ.

РЕКЛАМА

273

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров