ПОИСК
Происшествия

В киеве вскоре откроется первое в украине мини-общежитие для людей, страдающих недостатками психического развития

0:00 6 октября 2005
Валерий ДЕРКАЧ «ФАКТЫ»

В Киеве на улице Сивашской заканчивают обустраивать мини-общежитие для проживания умственно отсталых взрослых. Подобное специальное заведение, открыть которое планируют через две-три недели, первое в Украине. Инициаторами создания мини-общежития стали матери, имеющие детей с недостатками психического развития и не понаслышке знающие, как трудно воспитать ребенка с таким заболеванием дома и помочь ему «вписаться» в обыденную жизнь.

Идею поддержали городские власти и помогли обустроить общежитие. Здесь будут проживать 18 умственно отсталых инвалидов, которые уже достигли совершеннолетия. Предпочтение отдали тем, кто числится среди категорий наиболее незащищенных категорий киевлян: сиротам, полусиротам, малообеспеченным, лицам из семей, где родители тоже инвалиды. Отбирали будущих обитателей общежития и по медицинским показателям: с легкой и умеренной степенью умственной отсталости.

Инвалиды будут жить по одному или по двое в специально обустроенных комнатах, причем каждому гарантирована максимальная автономность и право на частную жизнь. Предусмотрены также консультации врачей, психологов, оказание обитателям общежития амбулаторной медицинской помощи. При заведении планируют и дневной центр для взрослых с умственной отсталостью, где они смогут полезно проводить время.

Открытие такого мини-общежития — новинка для Украины, однако создание подобных заведений, альтернативных интернатам, больницам и диспансерам, стало уже традицией во многих странах мира, где молодым людям с недостатками психического развития помогают придерживаться стиля жизни, типичного для их здоровых ровесников.

РЕКЛАМА

А еще в планах столичных властей — создание сети мини-общежитий и специализированных жилых домов для инвалидов-колясочников. Проектируют и строят такие здания, создавая максимум удобств людям с проблемами

опорно-двигательного аппарата. К примеру, устанавливают просторные кабины лифтов, обустраивают пандусы в подъездах, на лестничных площадках и ступеньках. В квартирах практически нет порогов, а туалеты и ванные комнаты обеспечены специальными приспособлениями. Кроме того, из паркинга в подвале дома инвалид может лифтом подняться прямо к дверям своей квартиры…

РЕКЛАМА

484

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров