ПОИСК
Происшествия

Дым от горящих вокруг киева торфяников окутал всю столицу

0:00 6 октября 2005
Инф. «ФАКТОВ»
С подобной проблемой столкнулись в эти дни и жители Москвы. Медики рекомендуют занавесить окна в квартирах мокрой тканью

Во вторник жители Киева могли наблюдать висевший над правым берегом столицы смог. Сразу же возникло множество противоречивых слухов по поводу его происхождения. Появились утверждения, что причиной задымления является выброс промышленными предприятиями каких-то газов.

Ситуацию разъяснили «ФАКТАМ» в пресс-службе ГУ МЧС Украины в Киевской области. Как оказалось, причиной смога, окутавшего столицу, стали пожары на торфяниках вблизи Киева. Начались они еще в начале прошлой недели, когда возле села Озера Бородянского района произошло возгорание торфа на площади 20 гектаров. Горел торф в непосредственной близости от дачных участков. В течение пяти дней пожарным удалось ликвидировать возгорание. Но в начале этой недели начали дымить торфяники сразу в трех районах области.

Вчера продолжали гореть торфяники площадью около гектара вблизи села Михайловская Рубежовка (Киево-Святошинский район). Сейчас на месте возгорания работает отделение пожарных из Вишневого. Горел торф и вблизи села Бабинци Бородянского района. Здесь пожар произошел на площади в девять гектаров, но двенадцати пожарным с помощью переносной насосной станции и автоцистерны удалось почти полностью его ликвидировать. Тлеющий участок менее 0,25 гектара планировали затушить к вечеру среды. Горел торф и в Ирпенской зоне, но пожарным удалось ликвидировать и этот очаг возгорания.

Как отметили в пресс-службе управления МЧС, установить причины возгораний практически невозможно. Скорее всего, это связано с неосторожным обращением с огнем и сухой погодой, которая установилась на всей территории страны. Кстати, такая погода, по сообщению Украинского гидрометцентра, продержится как минимум до конца недели. В связи с этим пожарные просят граждан не разжигать костры, не бросать где попало окурки и горящие спички.

РЕКЛАМА

С подобной проблемой столкнулись в эти дни и жители российской столицы. Вчера в связи с торфяными и лесными пожарами в Подмосковье МЧС России направило в зону бедствия более 2500 человек. На борьбу с огнем брошена авиация, в том числе два самолета-танкера Ил-76, каждый из которых способен взять на борт до 42 тонн воды, в полной готовности находятся 32 пожарных поезда Московской железной дороги. (Каждый состоит из вагонно-насосной станции и нескольких цистерн. Они заполнены водой и пенообразователем. Применят эту технику в том случае, если огонь подберется к железной дороге. )

По данным МЧС России, на вчерашний день в Московской области был зарегистрирован 21 очаг торфяных пожаров. Огнем охвачена площадь свыше 30 гектаров. Еще девять очагов зафиксированы во Владимирской области. По прогнозам экспертов, их число будет возрастать, несмотря на усилия пожарных.

РЕКЛАМА

Напомним, 4 октября дым от горящих торфяников стал причиной крупной автокатастрофы на федеральной трассе Москва-Нижний Новгород. Возле населенного пункта Петушки столкнулись 38 автомобилей, в результате чего погибли четыре человека и 13 получили тяжелые травмы.

Как же обезопасить себя от едкого дыма, которым вынуждены дышать жители Киева и окрестных сел?

РЕКЛАМА

- Ингаляция продуктами горения торфа особенно опасна для тех, кто страдает бронхиальной астмой, хроническими заболеваниями дыхательных путей, а также для маленьких детей, — говорит врач-интенсивист отделения анестезиологии и интенсивной терапии Киевской городской больницы Ь 5 Ярослав Товстуха.  — Степень химического поражения зависит от того, насколько сильно задымлена местность, и от времени вдыхания дыма. Даже у здорового человека, оказавшегося в очаге, могут достаточно быстро появиться симптомы химического поражения дыхательных путей, конъюнктивит, кашель, насморк. Чтобы защитить свое жилище от проникновения продуктов горения, можно занавесить окна мокрой тканью — она задержит частицы дыма. Желательно сделать в доме влажную уборку.

Опасность подстерегает тех, кто живет в низинах. В безветренную погоду там задерживается углекислый газ. Первыми ощущают отравление этим газом животные, больше рискуют получить опасную дозу люди невысокого роста, дети.

Симптомы отравления углекислым газом: чувство нехватки воздуха, сердцебиение, головная боль, шум в ушах, сонливость, помутнение сознания. При отравлении угарным газом к этим симптомам присоединяется покраснение кожи. Если возникли вышеперечисленные симптомы, обратитесь к врачу. В Киеве жителям правого берега оказывают квалифицированную помощь в Центре по оказанию помощи при отравлении угарным газом на базе нашей больницы. По левому берегу таких пациентов принимает Киевская городская больница скорой медицинской

помощи.

Материал подготовлен

корреспондентами «ФАКТОВ»

Александром ЛЕЩЕНКО,

Игорем КОЗЛОВЫМ

и Инной РОГОМАН

718

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров