ПОИСК
Происшествия

Победительница конкурса «мастеров сбора винограда» за час собрала… 259 килограммов!

0:00 6 октября 2005
Победительница конкурса «мастеров сбора винограда» за час собрала… 259 килограммов!
Елена ОЗЕРЯН «ФАКТЫ» (Симферополь)

Осенью практически в каждом винодельческом уголке мира проводятся фестивали и праздники. Виноделы весело и шумно, с конкурсами и праздничными шествиями отмечают важнейшее для них событие — окончание сбора урожая. В нашей стране такие праздники пока еще не получили столь широкого распространения, но вот традиционный конкурс сборщиков урожая, благодаря усилиям торговой марки «Золотая амфора», у нас уже есть…

В начале октября в Крыму прошел третий всеукраинский конкурс «Мастеров сбора винограда». Он проводился под патронатом Министерства аграрной политики Украины в поселке Каштаны Бахчисарайского района. А организатором этого конкурса выступила торговая марка «Золотая амфора».

Этот конкурс уже стал доброй традицией, заключительным аккордом уходящего лета. Более того, в нынешнем году он заметно расширил свою географию и стал, без преувеличения, событием национального масштаба. Организаторы мероприятия пригласили более ста виноградарей из разных регионов страны. В нынешнем конкурсе «Мастеров сбора винограда» приняли участие 45 человек.

Первый этап конкурса — практический. Каждому участнику предстояло убрать урожай с одного виноградного ряда. Победителем считался тот, кто за час соберет максимальное количество винограда с минимальным количеством листьев и оставленных на кустах гроздей.

РЕКЛАМА

Из 45 человек во второй тур вышли только десять. Теперь им предстояло доказать высокий уровень своей теоретической подготовки. Мастера сдавали настоящий экзамен — даже с билетами. Принимал его председатель жюри, заведующий кафедрой виноградарства Крымского аграрного университета Александр Дикань.

Пока шел праздничный концерт, конкурсанты демонстрировали независимому жюри свои теоретические знания. И вот определились победители, мастерство и энергию которых организаторы решили поддержать ценными призами. Итак, три третьих места разделили между собой представители хозяйств «Бурлюк» и АО «Янтарный» Симферопольского района. Каждый из них получил в подарок по магнитоле. Два вторых места и, соответственно, два цветных телевизора получили представители того же совхоза «Бурлюк» и хозяйства «Лозария» Бахчисарайского района. Абсолютным победителем конкурса стала работница совхоза «Бурлюк» Елена Кабанова, собравшая 259 килограммов(!) винограда. Она получила главный приз — холодильник.

РЕКЛАМА

Виноделие в нашей стране расцветает. Расширяются ассортимент вин и география их производства. Будем надеяться, что такими же темпами станут укрепляться и наши винодельческие традиции. Если только отрасль не погубят возможное повышение цен на горючее и необходимые для производства компоненты, а также увеличение акцизного сбора.

- Если это произойдет, — считает директор совхоза «Бурлюк» Кирилл Сергеенко, — наша отрасль просто погибнет.

РЕКЛАМА

Не хочется, чтобы повторились ошибки авторов сухого закона, последствия которого до сих пор ощущают на себе виноделы страны.

 

275

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров