ПОИСК
Украина

Молодая мама успела схватить на руки своего десятимесячного малыша до того, как неизвестное животное разорвало детскую коляску

0:00 7 октября 2005
Зверь, похожий на волка, терроризирует окраины Донецка. Пострадали уже более десятка горожан

За четыре дня, с 26 по 29 сентября, в Буденновском и граничащем с ним Ленинском районах Донецка (поселок Авдотьино, совхозы «Тепличный» и «Буденновский») от неизвестного животного пострадали более десятка местных жителей! Как сообщила заместитель главного государственного санитарного врача Донецкой области Лариса Гусева, пятерым пострадавшим назначено профилактическое лечение против бешенства. Эти пятеро были искусаны 29 сентября. В их числе и 14-летний ученик общеобразовательной школы Ь 40 (Ленинский район), а также молодая женщина, прогуливавшаяся по поселку Караванная (Ленинский район Донецка) с пятилетним и десятимесячным сыновьями (младенца она везла в коляске). Она пострадала, спасая своих малышей: животное разорвало… детскую коляску!

- Сейчас в очаге ЧП работают врачи санитарно-эпидемиологической службы и общества охотников, — рассказывает Л. Гусева.  — Дело в том, что нападения произошли почти в одно время, но в разных поселках, находящихся в нескольких километрах друг от друга. Началось все с того, что сначала в Буденновскую районную СЭС обратилась укушенная женщина. Остальных пострадавших врачи выявили путем опроса. Эти люди проживают в разных поселках той окраины Донецка. Напавшее на них животное люди описывают по-разному. Одни — как большую черную собаку, другие — как большую серую собаку, похожую на волка. А один мужчина, которому удалось избежать нападения, рассказал, что «большая рыжая собака» его обслюнявила. Но пока что из уже отстрелянных за эти дни бродячих псов ни один не был «опознан» пострадавшими, и пока ни у одного убитого в поселках животного не обнаружено бешенство. Мы не знаем, бешеное ли животное искусало этих пятерых человек или нет. Волка охотники пока тоже не видели. То есть зверя или нескольких зверей, напавших на пострадавших, мы еще не нашли. В указанных поселках сейчас проводится активная вакцинация домашней живности: уже привиты 248 собак и кошек.

Санитарные врачи до сих пор не сталкивались с тем, чтобы именно волки подходили так близко к Донецку, потому склонны считать, что людей покусали собаки. Пока неизвестное агрессивное животное проходит у медиков как «большая овчарка». Но в Донецкой области волки поселились давно, в частности, в Артемовском, Добропольском, Новоазовском, Велико-Новоселковском районах, а с недавних пор они появились и в Старобешевском районе.

По словам специалистов отдела особо опасных инфекций Донецкой областной санэпидстанции, в этом году количество очагов бешенства среди животных возросло в девять раз: если в прошлом году их зарегистрировали в области 13, то в этом году — уже 120! Попадались больные бешенством и лисы, и барсуки, и разные домашние животные, но при этом вот уже в течение нескольких лет не было найдено ни одного бешеного волка. Из 10 тысяч укушенных в этом году жителей области две тысячи проходили курс антирабического лечения (профилактика бешенства) в условиях стационаров.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
291

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров