ПОИСК
Мир

В вашингтоне впервые обнаружен шпион, работавший в белом доме

0:00 7 октября 2005
Наталия ТЕРЕХ «ФАКТЫ»
Уроженец Филиппин воровал секретную информацию из компьютера вице-президента США

Вчера в Вашингтоне разразился громкий шпионский скандал. Впервые в современной истории Соединенных Штатов был выявлен иностранный шпион, работавший непосредственно в Белом доме! Первым сенсационную новость сообщил телеканал Эй-би-си. Затем в эфир вышел более подробный репортаж Си-эн-эн. Журналистам этой телекомпании удалось взять комментарии у нескольких высокопоставленных представителей президентской администрации, которые подтвердили информацию о шпионе.

В центре скандала оказался теперь уже бывший аналитик Федерального бюро расследований США (ФБР) 46-летний Леандро Арагонсильо. Он был арестован спецслужбами в сентябре по обвинению в передаче секретной информации ФБР иностранному лицу. Леандро встречался в Вашингтоне с гражданином Филиппин, приехавшим в Америку по гостевой визе. Этот человек также был арестован.

Спецслужбы установили, что Арагонсильо, филиппинец по происхождению, ветеран морской пехоты США, начал заниматься шпионской деятельностью в пользу своей бывшей родины еще до поступления на службу в ФБР. С 1999 по 2001 год включительно он работал в Белом доме. Арагонсильо имел доступ в кабинет вице-президента США и неоднократно воровал секретную информацию из компьютера второго человека в государстве. Делал это Леандро и при Альберте Горе, и при Дике Чейни. В частности, он украл сверхсекретное досье на президента Филиппин Глорию Арройо и передал эти документы представителям филиппинской оппозиции.

Белый дом, ФБР и Секретная служба США пока отказываются официально комментировать эти сообщения.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
341

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров