ПОИСК
Мир

Четырехметровый питон проглотил живого двухметрового аллигатора и… Лопнул

0:00 7 октября 2005
Четырехметровый питон проглотил живого двухметрового аллигатора и… Лопнул
Ирина ТЕМИРОВА «ФАКТЫ»
Биологи предупреждают, что такие змеи могут представлять опасность и для людей

В Национальном парке Эверглейдс в американском штате Флорида исследователи обнаружили труп бирманского питона. Из разорванного тела четырехметровой змеи торчали задние лапы и хвост аллигатора. По всей видимости, аллигатор длиной почти два метра, которого проглотил прожорливый питон, изо всех сил сопротивлялся, не желая быть съеденным живьем. Биологи полагают, что аллигатор изнутри рвал когтями змею, когда та пыталась его переварить. В результате желудок питона не выдержал и лопнул.

Ученые недоумевают, как змее удалось заглотить такого крупного противника. В зафиксированных ранее случаях подобные схватки заканчивались победой аллигаторов. «Это означает, что в Эверглейдс больше нет животных, которые могут не бояться питонов», — заявил Фрэнк Мадзотти, профессор Университета Флориды.

Эти змеи не являются исконными обитателями Национального парка Флориды. Любители экзотических животных нередко оставляют там надоевших домашних питомцев. Только за последние два года в парке было поймано 150 особей бирманского питона, говорит биолог Джо Василевски. Специалисты рассчитывали, что контролировать численность размножающихся змей им помогут аллигаторы, во множестве обитающие в этих местах, однако, похоже, эти надежды не оправдались.

По словам Мадзотти, змеи могут угрожать многим видам мелких животных и птиц, которых экологи стремятся сохранить, а Василевски добавляет, что питоны длиной от трех до шести метров представляют опасность и для человека, особенно для детей.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
1280

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров