ПОИСК

«сейчас буду красавица! « — заявила двухлетняя ирочка, глядя в зеркало и пытаясь… Накрасить губки. За несколько часов до этого девочке сделали операцию, устраняющую косоглазие

0:00 7 октября 2005
«сейчас буду красавица! « — заявила двухлетняя ирочка, глядя в зеркало и пытаясь… Накрасить губки. За несколько часов до этого девочке сделали операцию, устраняющую косоглазие
В Украине в подобных хирургических вмешательствах ежегодно нуждается около девяти тысяч детей

Девчушка сидела на руках у мамы, а доктор приставляла к глазу ребенка специальные призмы, чтобы определить угол косоглазия.

- Отклонение такое сильное, что точно подсчитать его градус не удается, — говорит доцент кафедры офтальмологии Киевской медицинской академии последипломного образования Елена Акименко.  — Оперировать, очевидно, придется оба глазика, и через некоторое время понадобится второй этап коррекции.

Мы сфотографировали Ирочку до операции. Глаза у нее забегали к носику и вверх.

- Это значит, что мышцы, которые обычно удерживают глаз в нормальном положении, у ребенка либо укорочены, либо растянуты, — продолжает Елена Владимировна.  — Во время операции мы поэтапно устраним этот дефект. Затем Ирочке необходимо будет учиться видеть так, чтобы изображение не двоилось. Для этого используют специальные тренировочные аппараты. Дело ведь не только во врожденных аномалиях мышц. Формирует зрительные образы мозг, а он приспосабливается к тому, чтобы получать изображение в удобном виде. Если глаза не работают синхронно, мозг «отключает» один из них и «прячет», загоняя к носу или под веко. Неработающий глаз постепенно теряет остроту зрения, а работающий берет на себя повышенную нагрузку. Чем дольше это длится, тем труднее исправить ошибку природы. Речь идет как о косметическом дефекте, так и об остроте зрения. Ирочкины родители обратились к нам вовремя. Поэтому мы рассчитываем на то, что у этого ребенка все будет хорошо.

РЕКЛАМА

Операция прошла успешно. И когда сняли повязки с глаз девочки, она, немного покапризничав, попросила пудреницу и помаду. Настоящая маленькая женщина!

- Сейчас буду красавица! — заявила малышка нашему фотокору и стала позировать. Глазки у девочки смотрели почти прямо. А губки она стала подкрашивать, как взрослая.

РЕКЛАМА

«Иногда мы выписываем очки даже шестимесячным детям»

- Когда родители должны обратиться с малышом к офтальмологу? Ведь у большинства новорожденных можно заметить косину…

- В первые месяцы жизни глаз у ребенка еще продолжает развиваться, малыш учится видеть мир,  — отвечает Елена Владимировна.  — Даже врачу не всегда понятно, стоит ли бить тревогу. Но если к семи-десяти месяцам ребенок все еще косит, показать его офтальмологу надо обязательно. Возможно, специалист выпишет очки.

РЕКЛАМА

- Такому маленькому?

- Есть хорошие легкие оправы с эластичными дужками. Линзы делают из пластика. Дети быстро привыкают к очкам и не пытаются их срывать. Наверное, потому, что видят в них лучше. Очки используют и для тренировки глаз: закрывая с помощью наклеек через день то одно, то другое стекло, мы заставляем глазки работать активнее и улучшаем зрение.

- Как часто у детей бывают врожденные проблемы со зрением?

- У каждого третьего ребенка не все в порядке с глазами. Чтобы восстановить зрение, нужно серьезно заниматься с малышом, не упускать время. Это огромный родительский труд. Операция — крайняя мера. Однако и она не будет эффективной, если с помощью занятий не развивать зрение. Могу привести много примеров, подтверждающих эту мысль. Вот сегодня я повторно оперирую 23-летнего Андрея. Первую операцию по поводу косоглазия мы сделали, когда ему было шесть. Теперь необходим второй этап операции. Но парень честно признался: на занятия на аппаратах почти не ходил, не понимал, как это важно, да и родители не заставляли. А жаль… Зрение могло бы быть лучше. И все же тот, кто не знает, какие у Андрея были проблемы с глазами, как сильно он косил, сегодня об этом даже не догадается. А ведь избавить человека от косоглазия нужно еще и для того, чтобы он чувствовал себя в жизни уверенно.

- Дочке надели очки в семь месяцев, и она ни разу не пыталась их снять, — вступает в разговор мама прооперированной Ирочки Зинаида.  — То, что ребенок косит, первой заметила свекровь. Меня же тогда беспокоили другие проблемы: дочка родилась с деформированной головкой, внутриутробно перенесла гипоксию (кислородное голодание) из-за того, что пуповина обвилась вокруг ее шейки. Как будто что-то постоянно мешало нашему ребенку появиться на свет. Кстати, сначала я не заметила, что беременна. Никаких типичных признаков. Когда я была на третьем месяце, врач поставил мне диагноз… фибромиома. От операции по ее удалению спас другой доктор: на УЗИ он увидел, что это за «опухоль». Роды были крайне тяжелыми, ребенок пострадал. Вот почему с первого месяца жизни дочку поставили на учет в неврологическом отделении Полтавской областной больницы. Врачи там просто удивительные. Они сделали все, чтобы Ирочка не отставала в развитии от других детей. Из-за проблем с глазами мы отдали дочку в специализированный детский сад в Полтаве. И здесь нам повезло с врачами, медсестрами, преподавателями, которые применяют самые современные подходы для восстановления зрения. Занятия на специальных аппаратах проводят регулярно, и успехи очевидны. Конечно, нам без операции нельзя было обойтись, поэтому и приехали в Киев.

Ирочка уже вполне освоилась в больничной палате, ничего не боится. Звонит старшему братику в Полтаву:

- Я тебя жду-жду! У меня вава, а ты не приезжаешь, — жалуется девочка. Но приезжать уже некогда: на следующий день после операции все семейство — дочка и мама с папой — может ехать домой. Для того чтобы обследовать ребенка, прооперировать и оценить результат, достаточно трех-четырех дней.

«Врача, который часто допускает ошибки, смогут отстранить от работы его коллеги — члены медицинской ассоциации»

02 DSC_4750.jpg (14373 bytes)- В детском отделении нашей клиники мы ежедневно консультируем свыше ста детей и делаем около десятка операций, — говорит главный офтальмолог Минздрава Украины, главный врач Киевского центра микрохирургии глаза доктор медицинских наук, профессор Сергей Рыков.  — Более половины из них — по поводу косоглазия. Конечно, приехать в столицу могут не все, да и нет в этом необходимости. В каждом областном центре есть клиника или отделение микрохирургии глаза, где могут оказать квалифицированную помощь. И только в самых сложных случаях местные врачи направляют пациентов к нам. Но родители имеют право взять направление и обратиться в наш центр, если считают, что так будет лучше для ребенка.

- Всегда ли для того, чтобы устранить косоглазие, нужна операция?

- Нет. Это зависит от причины недуга. Если она в анатомическом строении мышц, операция необходима, откладывать ее не стоит. Годовалым детям уже можно проводить хирургическое вмешательство. Один его этап позволяет уменьшить угол косоглазия на 15 градусов. В сложных случаях через несколько месяцев делают еще одну операцию. Безоперационное лечение эффективно, если причина косоглазия — нарушения в строении глаза, в частности, астигматизм. В кабинетах охраны зрения есть необходимая аппаратура. Главное — не лениться приводить ребенка на занятия. Их назначают как минимум дважды в год на 10-14 дней. Чтобы облегчить диагностику, в детские глазные кабинеты в ближайшее время будут переданы наборы специальных призм. С их помощью можно вычислить угол косоглазия. Институт проблем регистрации информации НАН Украины разработал для этой государственной программы свой вариант призм. Мы уже используем их, это очень удобно.

- Часто ли бывает, что после неудачного лечения в своем городе к вам попадают дети, у которых возникли осложнения?

- Случается. Чтобы такие ситуации возникали как можно реже, мы создали Ассоциацию детских офтальмологов. Проводим конференции, семинары. Врачи со всей Украины приезжают к нам на стажировку. Обмен опытом, общение очень важны для того, чтобы совершенствоваться. Только коллеги могут правильно оценить уровень профессионализма врача, и, если этот уровень недостаточно высок, отстранить человека от работы. В Верховной Раде находится законопроект, касающийся медицинских ассоциаций. Думаю, если его примут, ответственность врачей перед пациентами возрастет. Тогда и осложнений после лечения будет меньше.

1047

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров