ПОИСК

Если иммунитет ослаблен, даже банальная простуда может перейти в менингит

0:00 7 октября 2005
Ирина СЛОБОДЯНЮК «ФАКТЫ»
При аллергии на антивирусные препараты справиться с возбудителем болезни помогает ультрафиолетовое или лазерное облучение крови

У Марины все началось с обычной простуды — насморк, боль в горле. Потом заболели глаза. А буквально через пару дней пришлось вызывать «скорую»: резко повысилась температура, тошнило, голова раскалывалась от боли, девушка бредила…

- Мы диагностировали воспаление мозговых оболочек — менингит, а вызвала его энтеровирусная инфекция, — говорит главный врач клиники Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л. В. Громашевского, руководитель отделения экстракорпоральной терапии доктор медицинских наук Виктор Матяш.  — Воспаление роговицы и слизистой оболочки глаз не лечили, поэтому инфекция быстро перешла в головной мозг. Энтеровирусы — большая группа микроорганизмов, которые передаются воздушно-капельным путем и при контакте. Они могут стать причиной ОРВИ и ангины, расстройства кишечника и менингита. Примерно сорок вирусов из пятисот тех, которые вызывают заболевания человека, способны поразить нервную систему. Помимо энтеровирусов, среди них возбудители гриппа, герпеса, полиомиелита и другие.

- Какие признаки вирусных заболеваний?

- Они очень разные. Например, проявления герпеса  — пузырьки на коже или слизистой оболочке — на вид безобидные. А в это время вирус может убивать клетки спинного или головного мозга.

РЕКЛАМА

- Что провоцирует осложнения?

- Ослабленный иммунитет, особенно если организм атакуют несколько видов вирусов. Развитию инфекции способствуют также стресс, переохлаждение и другие факторы.

РЕКЛАМА

- Известно, что антивирусные препараты токсичны, они могут вызвать аллергию. Какие методы лечения используют в таких случаях?

- При аллергии на препарат (она возникает у каждого четвертого пациента), а также заболеваниях сердца, поджелудочной железы применяют ультрафиолетовое или лазерное облучение крови, гемосорбцию (очищение крови) и другие методы.

РЕКЛАМА

Чем опасны вирусные заболевания? Какие признаки того, что вирус добрался до мозга? Может ли инфекция спровоцировать боль в спине или вызвать синдром хронической усталости? Что предпринять для профилактики, если в доме кто-то заболел? Можно ли во время эпидемии гриппа дважды им заразиться? Существует ли опасность того, что в Украину придет птичий грипп?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 7 октября, с 14. 00 до 15. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит главный врач клиники Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л. В. Громашевского доктор медицинских наук Виктор Иванович Матяш.

Звоните в редакцию по телефону

(044) 236-90-69

Материал о прямой линии

читайте в субботу, 15 октября

810

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров