ПОИСК

«к сожалению, в последние годы роды без осложнений проходят только у одной женщины из пяти»

0:00 7 октября 2005
«к сожалению, в последние годы роды без осложнений проходят только у одной женщины из пяти»
На днях в столичном роддоме N 5 открылась операционная, оснащенная самым современным оборудованием

На беременную женщину в костюме с олимпийской символикой сразу обратили внимание те, кто пришел в Киевский роддом N 5, чтобы поучаствовать в торжественном открытии новой операционной.

- Вам понадобится кесарево сечение? — спрашиваю Светлану Готфрид, пятикратную чемпионку мира по самбо.

- Надеюсь, нет. Поговаривают, что спортсменки рожают тяжело, но у меня первые роды три года назад прошли нормально и длились всего час. Второго сыночка хочу рожать в этом же роддоме. Врачи, весь медперсонал окружили меня вниманием, и условия здесь очень хорошие. А новую операционную мне, как и всем, интересно посмотреть.

Муж Светланы Денис, двукратный чемпион мира и бронзовый призер Олимпийских игр по тяжелой атлетике, тоже участвовал в импровизированной экскурсии. Ну когда еще простые смертные мужчины попадут в святая святых роддома?

РЕКЛАМА

- В операционной, как во дворце! — восторгается Денис Готфрид.  — То, что государственная больница приобрела такое дорогостоящее оборудование, а спонсоры ей в этом помогли, очень радует. Здесь ведь жизнь спасают. Мы со дня на день ожидаем прибавления семейства. Когда знаешь, что о твоей жене будут заботиться грамотные и отзывчивые врачи, чувствуешь себя уверенно и спокойно.

… Вскоре после молебна и традиционного перерезания ленточки операционная заработала: главврач роддома, главный акушер-гинеколог столичного управления здравоохранения Михаил Макаренко сделал кесарево сечение молодой женщине. На свет появился мальчик. Говорят, «на почин» это хорошо.

РЕКЛАМА

- Чем лучше врач вооружен технически, тем надежнее он застрахован от критических ситуаций, с которыми невозможно справиться, — говорит Михаил Макаренко.  — Цифры статистики поражают: нормальные роды составляют лишь 10-15 процентов от общего числа. Остальные — осложненные. Вот и приходится делать кесарево сечение. Кстати, мы применяем для таких операций усовершенствованную нами методику доктора Старка: маленький поперечный разрез, после которого шрам практически не виден, а кровопотеря минимальная. На сечение уходит в два раза меньше времени, чем раньше — около получаса. Женщина быстро восстанавливается. Вот почему нам так нужна была современная операционная. На ее оснащение из городского бюджета были выделены большие средства. Поддержали нас мэр столицы Александр Омельченко, его заместитель Валерий Бидный и начальник Главного управления здравоохранения Роман Макомела. Неоценимый вклад внесли и спонсоры. Благодарностью им будет то, что на свет появятся здоровые дети, а у их мам дни, проведенные в нашем роддоме, останутся в памяти как счастливые и радостные.

РЕКЛАМА

249

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров