ПОИСК

Курильщики подвержены рассеянному склерозу

0:00 7 октября 2005
Инф. «ФАКТОВ»
Норвежские ученые сделали такое предположение, обследовав 22 тысячи человек

Механизм воздействия табачного дыма и никотина на центральную нервную систему пока не изучен, но ученые предполагают, что связь между курением и развитием рассеянного склероза, среди причин которого генетические и экологические факторы, все же существует. Это позволили предположить результаты обследования 22 тысяч жителей Норвегии.

Непосредственная причина рассеянного склероза  — повреждение миелина — защитной ткани, окружающей волокна центральной нервной системы. Когда миелин разрушается, то сигналы от мозга к другим частям тела поступают с трудом. В результате может развиться паралич.

Исследователи выяснили, что среди курящих и даже бросивших курить мужчин риск заболеть рассеянным склерозом в два с половиной раза выше, чем среди некурящих. У женщин курение повышает риск заболеть в полтора раза. Каким именно образом табак действует на миелин, пока не известно, но ученые все же считают, что рассеянный склероз уже можно с уверенностью внести в длинный список болезней, связанных с курением.

Подготовила Александра ЛАГОВСКАЯ

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

205

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров