ПОИСК
Украина

Вчера украина запретила ввоз птицы из турции и румынии

0:00 11 октября 2005
Вчера украина запретила ввоз птицы из турции и румынии
Птичий грипп вплотную подобрался к границам Украины: вспышки этого опасного заболевания зафиксированы в соседних странах

Птичий грипп уже добрался до Европы. Вспышки заболевания зафиксированы в районе дельты Дуная в Румынии, а также на западе Турции. Переносчиками вируса стали перелетные птицы. Согласно международной практике, Украина в воскресенье ввела запрет на импорт мяса птицы из Румынии, а вчера — из Турции.

В Румынии в районе обнаружения вируса — вблизи города Тульчи — введен карантин. Проводится дезинфекция транспорта, выезжающего за его пределы. Забиты и уничтожены тысячи домашних птиц. Проводится вакцинация местного населения. Хотя в стране нет специфической вакцины против птичьего гриппа, прививка против обычного гриппа, по мнению медиков, может оказать профилактическое действие, в целом повысив иммунитет человека. Румынские специалисты еще надеются, что вирус птичьего гриппа, занесенный птицами с территории России, может оказаться менее смертоносным по сравнению со штаммом H5Ь 1, который сейчас свирепствует в Азии. Окончательно ситуацию прояснят результаты тестов, которые будут готовы через несколько дней.

В Турции вирус был найден на одной из индюшачьих ферм в Баликешире. На дорогах близ этого населенного пункта установлены военные посты, которые проверяют транспорт. Помимо домашних птиц, здесь уничтожают голубей и бродячих собак.

Пока нет сведений о том, что птичий грипп, обнаруженный в Румынии и Турции, передается человеку. Насколько велика опасность того, что вирус попадет в нашу страну? С этим вопросом «ФАКТЫ» обратились в Центральную государственную ветеринарную лабораторию Министерства аграрной политики Украины.

РЕКЛАМА

- В минувшее воскресенье румынские коллеги сообщили нам, что в селении Чомуплия возле города Тульча пали три домашние утки, в крови которых местные специалисты затем обнаружили вирус птичьего гриппа, — говорит директор лаборатории Артур Абрамов.  — К тому же в этом районе найдены мертвыми около десятка диких лебедей (по сообщениям зарубежных информагентств, к концу вчерашнего дня в районе Тульчи по невыясненным пока причинам погибли около тысячи домашних и диких птиц.  — Авт. ). Кровь трех уток, у которых уже обнаружен птичий грипп, направлена для проверки этих результатов в одну из лабораторий Западной Европы (по одним сведениям — в Италию, по другим — в Великобританию). По поводу того, как вирус попал в Румынию и Турцию, выдвигается следующая версия: перелетные птицы, мигрирующие из восточных регионов России в Юго-Восточную Азию (напомню, там главный очаг болезни) и обратно, могут контактировать с перелетными птицами, которые гнездятся в Европе, а зимуют в Северной Африке. Местами, где они могут пересекаться, являются водоемы в нижнем течении Волги, Каспийское море и даже залив Азовского моря Сиваш. Там «европейские» лебеди, утки, гуси в принципе могли заразиться вирусом птичьего гриппа от «восточных».

В понедельник на межведомственном совещании были утверждены меры по недопущению распространения птичьего гриппа в Украине. Решено усилить таможенный и ветеринарный контроль на границах. В южных и пограничных с Румынией областях — Одесской, Николаевской, Херсонской, Черновицкой, Тернопольской, Закарпатской — вводится ежедневный клинический осмотр пернатых в частных подворьях и на птицефабриках. Впрочем, контакт поголовья, которое содержится на фабриках, с дикими птицами исключен. В основной группе риска — водоплавающая домашняя птица, которая на водоемах может контактировать с дикими утками, гусями, лебедями и другими перелетными птицами. Мы обращаемся к хозяевам с настоятельной просьбой не выпускать своих уток и гусей на озера и пруды. Будет также проведен дополнительный отстрел перелетных птиц для лабораторного исследования их крови.

РЕКЛАМА

- С начала года взяты и исследованы пробы у более чем 26 тысяч домашних и диких птиц, — вступает в разговор заведующая вирусологическим отделом лаборатории Зоя Троценко.  — К счастью, высокопатогенный вирус птичьего гриппа у них не обнаружен. Теперь планируем взять около тысячи дополнительных проб крови.

Напомним, в начале августа пресс-секретарь Всемирной организации здравоохранения Дик Томпсон заявил об опасности возникновения смешанного вируса. Иммунная система человека не будет его распознавать. Гибрид может появиться, если больные обычным гриппом заразятся птичьим. Вследствие этого, по мнению Дика Томпсона, возникнет угроза пандемии, что может привести к гибели миллионов людей. Сегодня птичий грипп не достиг такого масштаба только потому, что вирус не передается от человека к человеку.

РЕКЛАМА

226

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров