ПОИСК
Политика

Одесский припортовый завод включен в список предприятий, не подлежащих приватизации

0:00 11 октября 2005
Одесский припортовый завод включен в список предприятий, не подлежащих приватизации

В победу жителей города Южного и партии «Союз» над бюрократической системой власти в деле Одесского припортового завода многие не верили, считая, что невозможно добиться справедливости в стране вечных спекуляций. Но многотысячные акции протеста «союзников», письма в Секретариат Президента возымели действие. 4 октября 2005 года Верховная Рада внесла в список объектов, не подлежащих приватизации, Одесский припортовый завод. «За» проголосовали 344 народных депутата. Процветающий завод, который приносит многомиллионные прибыли государству, будет успешен и в дальнейшем. И не станет причиной экологической катастрофы, которая могла бы навсегда погубить курортный регион Одессы.

«Одесский припортовый завод — это не обычное предприятие. Он признан стратегическим еще в 1997 году, является градообразующим предприятием для города Южного, а также объектом повышенной техногенной и экологической опасности,- объясняет руководитель Одесской организации партии «Союз» Алексей Гончаренко.  — Аммиак, хранящийся на заводе, в случае утечки может привести к экологической катастрофе на юге Украины. А ведь в непосредственной близости от завода находятся десятки населенных пунктов, включая и миллионную Одессу. Такое предприятие — не игрушка, и осуществлять на нем какие-то изменения, не имея на руках результаты экологической экспертизы, нельзя».

Жители Южного как никто другой знали, что их маленький город, расположившийся на берегу лимана, не выживет без Одесского припортового завода. Ведь им никто не гарантировал, что новый собственник, выкупивший огромное химическое предприятие, станет заботиться о тепле в школах и детсадах, о достойных зарплатах и хорошем жилье для людей. Это — долг тех, кто проработал на заводе не один десяток лет.

Партия «Союз» в свое время инициировала обращение к мэру Южного относительно проведения внеочередной сессии городского совета, посвященной постановлению Кабинета министров о приватизации ОПЗ посредством реструктуризации производства. «Союзники» и жители Южного не просили, а требовали. Массовые акции под стенами местной мэрии, участники которых в случае игнорирования их требований обещали пойти на Киев пешим маршем и устроить голодовку, нашли мощную поддержку не только у депутатов горсовета Южного, но и во всем регионе. Артур Елкин, ушедший на пенсию с поста главного инженера Одесского припортового, утверждал, что так называемая реструктуризация завода, а проще говоря, выделение из цикла производства и передача частному инвестору цеха перегрузки аммиака может спровоцировать техногенную катастрофу, которая «накроет» соседнюю Николаевскую область, Молдову и акваторию Черного моря. При поддержке «Союза» горожане организовали штаб «Спасем ОПЗ для Украины!». К мнению протестующих, рабочих ОПЗ и активистов партии «Союз» прислушались в кабинетах чиновников и решили поспособствовать тому, чтобы приватизация Одесского припортового завода была приостановлена. «Для нас это большая победа, — делится своими впечатлениями Алексей Гончаренко.  — Теперь мы можем спать спокойно и быть уверенными, что не проснемся утром в «аммиачном аду», а жители Южного останутся на своих рабочих местах и смогут кормить семьи».

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

466

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров