ПОИСК
Украина

Депутаты предлагают отменить подоходный налог при продаже, дарении или наследовании квартир, достигающий 13 процентов стоимости жилья

0:00 11 октября 2005
Верховная Рада приняла в первом чтении поправки к некоторым статьям Закона «О налоге с доходов физических лиц», которые должны вступить в силу с начала следующего года

Уже не за горами новый год, который может принести владельцам недвижимости много новшеств, причем не всегда приятных. Дело в том, что с 1 января 2006 года вступит в силу ряд статей Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц», касающийся операций с недвижимостью. Это уже вторая попытка ввести в действие данные статьи.

В начале нынешнего года, когда впервые начали облагать налогом сделки по купле-продаже жилья и получение недвижимости по наследству, возникло множество проблем. Нотариусы, которым вменили в обязанность начисление подоходного налога, просто не смогли разобраться, как это делать, поскольку в законе очень много противоречий и юридических казусов, а вся ответственность, в том числе и финансовая, возлагалась именно на нотариусов. Дошло до того, что в ряде областей нотариусы объявили забастовку. Да и многие владельцы домов и квартир решили не торопиться с продажей своего имущества и подождать, чем все это кончится. Ведь в некоторых случаях им пришлось бы отдать государству до 13 процентов суммы, вырученной за свою квартиру. В результате рынок недвижимости замер. Количество сделок сократилось на 80 процентов.

Временный выход из создавшейся ситуации нашла Верховная Рада, отсрочив срок вступления в силу спорных статей закона о подоходном налоге до начала 2006 года. Но проблема осталась. Как сообщил президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины (АСНУ) Александр Бондаренко, ожидание введения налогообложения операций с недвижимостью подогревает ажиотаж на рынке. Многие люди стараются продать свои квартиры до конца года. Другие уже сейчас начинают включать в цену расходы на уплату подоходного налога, за счет чего стоимость жилья существенно возрастает.

Решение проблемы пытаются найти депутаты. В Верховную Раду было подано 59 законопроектов по данному вопросу. В конце прошлой недели парламент рассмотрел и принял в первом чтении три законопроекта, касающихся налогообложения наследства.

РЕКЛАМА

Напомним, что, согласно нынешней редакции Закона «О налоге с доходов физических лиц», члены семьи первой степени родства при получении наследства должны платить налог по ставкам 0 процентов, 5 или 13 процентов (с 1 января 2007 года — 15 процентов) стоимости наследства, в зависимости от его вида. Для наследников, которые не являются членами семьи первой степени родства, ставка налогообложения составляет 13 процентов (с 1 января 2007 года — 15 процентов), а при получении наследства от нерезидента — 26 процентов (с 1 января 2007 года — 30 процентов).

Принятый же в первом чтении проект закона «О внесении изменений в Закон Украины «О налоге с доходов физических лиц (относительно налогообложения наследства)» предусматривает уменьшение ставок налога с доходов физических лиц при наследовании. В частности, как сообщает «Интерфакс-Украина», при получении наследства членами семьи первой степени родства (муж, жена, дети, в том числе и усыновленные, а также родители) его предлагается облагать налогом по нулевой ставке. В случае получения наследства людьми, которые не относятся к первой степени родства с умершим, — по ставке 5 процентов. При получении имущества любым наследником от нерезидента — по ставке 13 процентов (с 1 января 2007 года — 15 процентов).

РЕКЛАМА

Также парламент принял в первом чтении проект закона «О внесении изменений в статью 13 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц». Этим документом предлагаются следующие изменения:

 

РЕКЛАМА

установить нулевую ставку налогообложения наследства, полученного несовершеннолетними детьми, а также детьми, которые являются инвалидами с детства (независимо от возраста), неработоспособными детьми, которые получили инвалидность вследствие заболевания или увечья до смерти наследодателя, и родителями;

 

уменьшить с 5 до 3 процентов ставку налога при получении наследства совершеннолетними детьми наследодателя;

 

изъять нормы, которыми определяются особые условия налогообложения наследства, полученного любым наследником от нерезидента.

Третий же законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О налоге с доходов физических лиц (относительно налогообложения наследства и дарения)» предлагает полностью отменить налогообложение доходов физических лиц от продажи объектов недвижимого имущества или получения их в наследство. Также планируется освободить от налогообложения дарение квартир и домов родителями детям и детьми родителям.

Пока трудно сказать, какой закон будет в итоге принят окончательно и успеют ли депутаты изменить закон о подоходном налоге до Нового года. Но то, что они все же решили законодательно урегулировать спорные вопросы, уже радует. По мнению специалистов, если парламент отменит налогообложение операций с недвижимостью, это положительно отразится на рынке и будет способствовать стабилизации и даже снижению цен. Как заявил Александр Бондаренко, налогом должна облагаться сама недвижимость, как это делают во всех развитых странах, а не ее купля-продажа, дарение или наследование.

590

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров