ПОИСК
Происшествия

«вы только того мальчика сильно не наказывайте — я почти выздоровел и у меня ничего не болит! « — шепчет сожженными до зубов губами 13-летний назар, которого его сверстник облил бензином, когда подростки играли у костра

0:00 11 октября 2005
«вы только того мальчика сильно не наказывайте — я почти выздоровел и у меня ничего не болит! « — шепчет сожженными до зубов губами 13-летний назар, которого его сверстник облил бензином, когда подростки играли у костра
С таким диким случаем специалисты единственного во Львовской области детского ожогового отделения еще не сталкивались

На прошлой неделе в реанимационное отделение Львовской городской клинической больницы N 8 в тяжелейшем состоянии был доставлен 13-летний Назар Бай. Принимавшие его врачи были поражены увиденным: мальчик получил ожог почти

45 процентов поверхности кожи, включая голову и лицо. Но еще больше медиков ужаснули обстоятельства, при которых пострадал подросток…

«Сын еще успел оттолкнуть соседскую девочку, чтобы огонь не перекинулся на нее»

Собкор «ФАКТОВ» стал первым посторонним посетителем, которого врачи, после продолжительных колебаний, все же пустили на минутку в палату к Назару, пролежавшему пять дней в реанимации. «Ему легче. Он даже немного разговаривает!» — негромко сообщила нам мама, Ирина Бай, все это время находившаяся возле сына. В глазах молодой женщины, полных слез и пережитого ужаса, уже засветился робкий огонек надежды. Назар лежит на больничной кровати, перемотанный бинтами с головы до ног. Он с огромным трудом чуть повернул в нашу сторону голову и с любопытством принялся разглядывать гостей.

- Сын сделал уроки, и я разрешила ему около шести часов вечера пойти немного погулять на улицу, — вспоминает Ирина Бай.  — Надо же было такому случиться, что именно в те дни рядом с детской площадкой между домами N 12 и 14 на улице Гната Хоткевича коммунальщики жгли какой-то большой костер. Минут через 15 Назар прибежал с другом — кричит, плачет. Я чуть в обморок не упала, когда его увидела! На сыне не было живого места: страшная черная кожа на лице, руках, ногах. Он был, как обожженный уголь! Я бросилась вызывать «скорую»…

РЕКЛАМА

Ира умолкает, пытаясь справиться с волнением. Ее пальцы теребят небольшое полотенечко. И хоть, как сказали врачи, самое страшное уже позади, но у женщины постоянно перед глазами стоит та страшная картинаЙ

- Позже я узнала, как все произошло, — чуть успокоившись продолжает Ира.  — Детишки-непоседы собрались возле костра. В этот момент к ним подошел какой-то мальчик и облил сына бензином из большой пластмассовой бутылки. С головы до ног! От искорки костра Назар вспыхнул, словно живой факел. Слава Богу, он успел инстинктивно прикрыть рукой глаза, а так бы мог лишиться и зрения. Мало того, как мне рассказали, сын успел еще и оттолкнуть от себя соседскую девочку, чтобы огонь не перекинулся на нее. Жизнь моему мальчику спас какой-то случайный прохожий. Увидев произошедшее, он сорвал с себя куртку и набросил ее на горящую голову Назара, сбив сильное пламя. Иначе он бы сгорел заживо. Я так хочу найти этого человека, поблагодарить от всего сердца…

РЕКЛАМА

- Пять дней я просидела, плача под дверями реанимации, — продолжает Ирина.  — На сыне буквально не было живого места — ожоги четвертой степени, температура за 40! Несколько дней врачи не могли сказать мне, выживет ли мой сыночек. Конечно, они день и ночь боролись за его жизнь, но делать прогнозы не рисковали. Сейчас, кажется, самое страшное миновало, правда, врачи говорят, что впереди еще несколько операций. Назара перевели из реанимации в детское ожоговое отделение, он только-только начал приходить в себя, немного разговаривать. Ему постоянно вводят обезболивающее, а перевязки делают под общей анестезией. Больница дает все, что может. Но многие медикаменты приходится покупать мне, а это материально тяжело, ведь я одна воспитываю сына. Родственники, конечно, помогают. Даже чужие люди откликнулись: недавно подошла незнакомая женщина и дала 130 гривен, говорит, мол, слышала о беде с ребенком… Я написала о произошедшем заявление в прокуратуру и Сыховский райотдел милиции. Но, если бы родители виновника этой беды пришли и сказали: «Произошел трагический несчастный случай. Простите нас! Давайте вместе спасать Назара!» Тем более, как я теперь знаю, это достаточно обеспеченная семья. Я бы все поняла! А тут… Мне пришлось с ними пообщаться. Мальчик, обливший сына бензином, отрицает, что это сделал именно он, хотя тому много свидетелей. И его родители твердили: «Наш сын такое сделать не мог!» Поэтому помогать отказались категорически. Бог им судья!…

«В США на каждого ожогового больного выделяют больше двух тысяч долларов в сутки, а у нас — две… гривни»

На прощание Назар разрешает сфотографировать его «на память», потом еле заметным движением пальцев руки просит наклониться к нему.

РЕКЛАМА

- Вы только того мальчика сильно не наказывайте. Пожалуйста, не надо! Я уже почти выздоровел и у меня ничего не болит! — шепчет Назар сожженными до зубов губами…

Спасшие школьника медики подтвердили, что для подростка все самое страшное, как они надеются, позади. Теперь его ждет длительный курс лечения.

- К нам Назар Бай поступил в тяжелейшем состоянии, — рассказывает «ФАКТАМ» заместитель главного врача Андрей Цвих.  — Мы сделали несколько сложных операций по пересадке кожи, закрыли пораженные участки. Существовала и другая опасность: обширные ожоги сопровождаются сильнейшим шоком, и медикам необходимо вывести из этого состояния пострадавших. Чем скорее это удастся сделать, тем больше у пациента шансов на жизнь. Подростка ждет еще несколько операций. Их количество зависит от процесса заживления ран. Придется удалять омертвевшие ткани и покрывать раны или собственной кожей пациента, или свиной, или искусственной. Но сейчас Назар страдает не только от самих ран, а и от так называемой ожоговой болезни, которая всегда появляется после массивных поражений кожи. Это заболевание всего организма.

- В нашем единственном на область ожоговом отделении созданы все необходимые условия для таких больных, — утверждает Андрей Андреевич.  — Есть даже уникальные кровати, позволяющие обожженному человеку принимать наиболее удобное положение, когда его тело находится как бы в подвешенном состоянии. К сожалению, несколько иная ситуация с лекарствами. Назару требуются сильнодействующие антибиотики, аминокислоты, искусственная кожа, препараты крови, витамины. Во всем мире лечение ожоговых больных — самое дорогостоящее и требует больших материальных затрат. Например, в США на каждого такого пациента выделяется две-три тысячи долларов в сутки, в бедной Индии — 400 долларов, в Польше — 200 долларов, а в Украине — до… двух гривен в сутки! Вся огромная материальная ноша легла на плечи мамы Назара и его родственников. Так мы вместе и «вытягиваем» невероятными усилиями ребенка. Поэтому будем рады любой помощи.

P. S. После произошедшей трагедии коммунальщики продолжали жечь свой костер еще два дня.

488

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров