ПОИСК
Происшествия

В днепропетровске открыт памятник погибшему четыре года назад футболисту сергею перхуну

0:00 11 октября 2005
В днепропетровске открыт памятник погибшему четыре года назад футболисту сергею перхуну
Наталья ГАРМАШ «ФАКТЫ» (Днепропетровск)

Когда на игровом поле в Махачкале вратарь российской сборной Сергей Перхун получил смертельную черепно-мозговую травму, днепропетровские болельщики решили увековечить память своего знаменитого земляка. Однако собранных ими денег хватило лишь на гипсовый макет памятника скульпторов Бориса Волкова и Степана Жиляка. Узнав об этом, президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис выделил средства на завершение работ. Но бронзовый монумент почему-то не занял свое место у проходной спортивного комплекса «Метеор», как это предполагалось ранее.

Композиция, на которой вратарь с мячом в руках запечатлен в прыжке, появилась у входа в Днепропетровский институт физкультуры и спорта благодаря усилиям Сережиного отца Владимира Сергеевича и ректора института, заслуженного мастера спорта СССР, Виктора Савченко. Именно этот институт закончил в свое время лучший вратарь Европы, побивший рекорд непробиваемости легендарного Льва Яшина, Сергей Перхун. Планируется, что в будущем здесь будет комплекс спортивной славы с аллеей звезд и площадка для посвящения в студенты.

На открытие памятника, состоявшееся в день матча сборных Украины и Албании, в Днепропетровске собралась вся футбольная элита страны. Был и Григорий Суркис, а также игроки сборной Украины и команды «Днепр», где начинал свою спортивную карьеру Сергей. Из Москвы приехала вдова голкипера Юлия с дочками Катей и Настей. Младшая из девчушек так и не увидела отца — она родилась после его смерти.

На церемонии открытия прошла также презентация книги «Мой сын — вратарь», написанной Владимиром Перхуном и изданной в издательстве «Проспект».

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

784

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров