ПОИСК
Украина

Украина может остаться без туркменского газа

0:00 14 октября 2005
Туркменистан отложил на неопределенный срок подписание контракта на поставку голубого топлива в Украину на ближайшие 25 лет. Теперь все зависит от России?

Похоже, Украине грозят серьезные проблемы с поставками природного газа. Вчера президент Туркменистана Сапармурат Ниязов заявил о том, что откладывает на неопределенный срок подписание нового контракта с Украиной о поставках природного газа на ближайшие 25 лет. Туркменбаши потребовал обязательного участия в новом соглашении третьей стороны — России.

Напомним, что продление еще на 25 лет контрактов на поставку газа, срок действия которых заканчивается в начале 2007 года, планировали еще в сентябре. Предполагалось, что Украина увеличит ежегодные закупки туркменского голубого топлива почти в два раза. А чтобы такой объем доставить в нашу страну, придется использовать газопроводы, принадлежащие российскому ОАО «Газпром». Более того, недавно российский газовый гигант до 2010 года получил все свободные мощности узбекской газотранспортной системы.

Из-за этого увеличение закупки энергоносителей становится для Украины маловероятным. Разве что придется договариваться с Россией, которая теперь контролирует практически все транспортные артерии, по которым можно доставить туркменский газ.

Но есть и еще одна проблема — задолженность нашей страны перед Туркменистаном за поставленный газ. Начиная с июля Украина перешла исключительно на денежную форму расчетов. Ранее половину стоимости газа покрывали товарами и услугами. Именно с погашением товарной части долга возникли проблемы. По словам Сапармурата Ниязова, полгода прошло, а ничего еще не сделано. Всего погашено 8 миллионов 700 тысяч из 484 миллионов долларов. При этом туркменбаши предлагал погасить образовавшуюся задолженность Украины перед Туркменией не товарными поставками, как было оговорено ранее, а в валюте — по 44 доллара за тысячу кубометров.

РЕКЛАМА

Теперь, после столь резкого поступка президента Туркменистана, украинским чиновникам очень трудно будет убедить людей, что у нашей страны нет никаких проблем с поставками голубого топлива.

РЕКЛАМА

246

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров