ПОИСК
Мир

Вчера отряд боевиков напал на столицу кабардино-балкарии нальчик

0:00 14 октября 2005
Поступают сведения о десятках убитых и раненых и попытках захвата школ и детских садов

Вчера столица Кабардино-Балкарии Нальчик превратилась в арену боевых действий. Утром на город напал отряд боевиков численностью не менее 150 человек. Они небольшими группами атаковали одновременно все районные отделения милиции, здание МВД республики, здание ФСБ, аэропорт и местную исправительно-трудовую колонию.

На помощь городским правоохранительным органам тут же пришли федеральные силы, которые оцепили Нальчик. Однако до обеда в городе с населением 280 тысяч человек, по признанию одного из членов правительства Кабардино-Балкарии, царила «такая кутерьма», что местные власти не владели ситуацией. Они могли судить о происходящем только по телерепортажам.

К полудню было объявлено, что на Нальчик напали экстремисты-ваххабиты. Они намеревались освободить своих товарищей, арестованных ранее в ходе стычек с федеральными силами. Информация из республики поступала весьма противоречивая. Было очевидно, что есть жертвы среди мирного населения, но точные цифры не мог назвать никто. Радиостанция «Эхо Москвы», ссылаясь на городских врачей, передала в эфир о 60 убитых и 40 раненых. Большая часть жертв — люди в милицейской форме. В разных районах ваххабиты подожгли ряд зданий. Были сообщения о попытках захвата боевиками школ и детских садов, однако преподаватели успели увести всех детей.

РЕКЛАМА

243

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров