ПОИСК
Мир

Тайконавты взяли в полет 40 килограммов продуктов

0:00 14 октября 2005
Ирина ТЕМИРОВА «ФАКТЫ»
Специалисты приготовили для экипажа второго китайского пилотируемого космического корабля 50 различных блюд

Продолжается полет двух китайских космонавтов, или, как их называют на родине, тайконавтов. Как вчера сообщали «ФАКТЫ», второй китайский пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-6» в среду утром успешно стартовал с космодрома в пустыне Гоби. Планировалось, что тайконавты Фэй Цзюньлун и Не Хайшен пробудут на орбите пять суток, а точнее, 119 часов. Но вчера появились сообщения, что полет может быть сокращен на двое суток из-за погодных условий.

Еще до запуска корабля специалисты разработали детальное меню для тайконавтов с учетом кулинарных пристрастий каждого. Как сообщил глава Канцелярии по космическому питанию и исследованию пищи Чэнь Бинь, на «Шэньчжоу-6» запасено свыше 40 килограммов продуктов, или 50 различных блюд.

Во время полета экипажу положено принимать пищу три раза в день, причем каждая трапеза состоит из пяти-шести блюд. В их числе говядина с апельсинами, шарики из мяса и каракатицы, кремовый суп и обезвоженные овощи. К каждому приему пищи предусмотрен рис. Тайконавты смогут разогреть его на специальном устройстве, поскольку он упакован в 140-граммовые пакетики, сообщает РИА «Новости». У экипажа есть удобные комплекты для еды, включающие спецподносы, фиксирующие консервные банки и пластиковые упаковки с пищей. В качестве десерта предлагаются обезвоженные фрукты — клубника, яблоки, бананы, персики, дыни. Пьют пилоты растворимый кофе, зеленый чай, апельсиновый сок.

Спят же тайконавты по очереди в специальных мешках, крепящихся на стенах орбитального модуля. Во время сна руки должны быть убраны в мешок и прочно закреплены на груди. Чэнь Бинь пояснил, что это делается для того, чтобы во время сна никто случайно не задел тумблеры оборудования.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

244

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров