ПОИСК

Из-за хурмы и копченой колбасы у малыша может нарушиться пищеварение

0:00 14 октября 2005
Ирина СЛОБОДЯНЮК «ФАКТЫ»
Если у ребенка болит живот, родителям следует немедленно обратиться к хирургу

В хирургическое отделение привезли семимесячного ребенка. К его животу невозможно было прикоснуться: малыш кричал от боли, сучил ногами…

- Тяжелое состояние вызвала банальная причина: ребенка накормили хурмой, — говорит заведующий отделением ургентной хирургии Украинской детской специализированной больницы «Охматдет» Александр Гришин.  — Даже взрослый с трудом переваривает этот фрукт: слишком много в нем вяжущих веществ — танинов. У маленьких детей хурма оседает камнем в желудке, и движение пищи по пищеварительному тракту нарушается. В результате у ребенка, поступившего к нам, один участок кишки вошел в другой, как трубы в телескопе. Хирурги называют это инвагинацией. В таком случае может возникнуть кровотечение. К счастью, малыша привезли вовремя в больницу. Раньше при такой патологии приходилось делать операцию, сегодня разработаны другие, более щадящие методы помощи. Нам удалось расправить ребенку кишечник без хирургического вмешательства.

- Какая «взрослая» еда может навредить малышам?

- Приходилось оказывать помощь маленьким детям, которые не смогли переварить копченую колбасу, курицу гриль. Даже из-за бананов и мандаринов может нарушиться пищеварение. Я полностью согласен с теми специалистами, которые утверждают: детям лучше есть овощи и фрукты, которые выращены в зоне их проживания. А малюткам, питающимся грудным молоком, давать другие продукты следует только после консультации у педиатра.

РЕКЛАМА

- О чем свидетельствует боль в животе?

- В самом простом случае — о газиках, которые собрались в кишечнике. Но боль в животе могут вызвать также аппендицит, непроходимость кишечника, инвагинация, грыжа, травмы и кишечные инфекции — всего около сотни заболеваний. Они требуют немедленного вмешательства хирурга.

РЕКЛАМА

- Существует мнение: если у малыша обнаружили грыжу, сразу оперировать ее не обязательно…

- Действительно, иногда родителям рекомендуют подождать до трех-четырех лет. Однако в мире принято так: если диагностирована грыжа, ее нужно ушивать несмотря на возраст ребенка. Ведь при ущемлении возникает некроз участка кишечника, бывают тяжелейшие осложнения.

РЕКЛАМА

Каковы признаки нарушения пищеварения у ребенка? Что делать родителям, если у малыша произошло ущемление грыжи? К каким последствиям может привести травма живота?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 14 октября, с 14. 00 до 15. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит заведующий отделением ургентной хирургии Украинской детской специализированной больницы «Охматдет» Александр Александрович Гришин.

Звоните в редакцию по телефону (044) 236-90-69

Материал о прямой линии читайте в субботу, 22 октября

564

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров