ПОИСК

Скупые люди рискуют заработать гипертонию и гастрит

0:00 14 октября 2005
Инф. «ФАКТОВ»

Белорусские исследователи полагают, что все болезни… от жадности

Медики давно подметили, что существует взаимосвязь болезней человека с его характером. Не так давно белорусские врачи провели масштабные исследования, по итогам которых сделали вывод: причина инфарктов, гастритов и многих других недугов — жадность.

Медики выстроили такую логическую цепочку: чрезмерная страсть к накопительству приводит к расстройству сна. Страх потерять деньги и желание иметь их все больше вызывают стойкий невроз. Организм в больших объемах начинает вырабатывать адреналин. Скупой человек живет на нервах, следствие чего — высокая вероятность гипертонической болезни, инфаркта, инсульта, различных дерматозов. Из-за негативных эмоций страдают желудок, кишечник, поджелудочная железа, печень. К тому же скупой человек частенько экономит на врачах и лекарствах.

В вопроснике, который предлагают минские медики своим пациентам, шестьдесят пунктов. Вот лишь некоторые из них:

РЕКЛАМА

 

Если вы случайно находите деньги, выигрываете в лотерею, получаете дополнительный заработок, откладываете ли эту сумму на черный день?

РЕКЛАМА

 

Смотря ТВ-шоу, часто задумываетесь о возможном выигрыше, прикидывая, как могли бы потратить деньги?

РЕКЛАМА

 

Часто ли жаль потратить деньги на хорошую вещь, которая вам вполне по карману?

 

Вспоминаете ли об уже потраченных средствах, снова и снова представляя, что можно было бы купить на них сейчас, в новых обстоятельствах?

Если на все четыре вопроса вы ответили утвердительно, то, по мнению врачей, вам следует позаботиться о состоянии своего здоровья — и психического, и физического.

Подготовила Екатерина ДМИТРИЕВА

305

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров