ПОИСК
Украина

По мнению специалистов, продукты, одежда и услуги резко подорожают, если все деньги, полученные от продажи «криворожстали», потратить на социальные выплаты

0:00 29 октября 2005
По мнению специалистов, продукты, одежда и услуги резко подорожают, если все деньги, полученные от продажи «криворожстали», потратить на социальные выплаты
Роберт ВАСИЛЬ «ФАКТЫ»
Правительство и Национальный банк планируют направить эти средства на развитие экономики Продажа «Криворожстали» за рекордную для Украины цену, как выяснилось, имеет не только свои достоинства, но и недостатки. Сразу после объявления о том, что сделка состоялась и в ближайшее время в Украину поступят 24,2 миллиарда гривен (около 4,8 миллиарда долларов), появились довольно мрачные комментарии, какие это может иметь негативные последствия для экономики страны.

Отрицательных последствий от успешной приватизации завода может оказаться даже больше, чем положительных

Дело в том, что наше государство просто не имеет опыта обращения со столь громадными суммами. На протяжении всех лет приватизации за госсобственность удалось выручить всего около 18 миллиардов гривен. Эти деньги по большей части ушли на «затыкание дыр» в бюджете и ни разу существенно не повлияли на рынок.

Нынешняя же продажа породила целый ряд вопросов. Во-первых, «дыр» такого размера в бюджете нынешнего года нет, а значит, нужно решить, на что потратить эти деньги с пользой для страны. Во-вторых, если, например, пустить средства на социальные выплаты, резко вырастут цены (мы это уже проходили). В-третьих, поскольку покупатель — иностранец, деньги поступят в Украину в долларах. Выкупив их, Национальный банк выпустит в обращение огромное количество гривен. Это может привести к падению курса национальной валюты.

Таким образом, отрицательных последствий от успешной приватизации может оказаться даже больше, чем положительных.

РЕКЛАМА

Обоснованность этих опасений подтверждает тот факт, что высшее руководство государства озаботилось проблемой: каким образом израсходовать деньги, полученные за «Криворожсталь», чтобы не нарушить баланс в экономике. С рекордной выручкой от приватизации Украина намерена «бороться» почти так же решительно, как Советский Союз «боролся» с высокими урожаями.

Правда, единой позиции в вопросе о том, что нужно делать, пока нет. Однако власти почти в один голос говорят: просто «проесть» эти деньги недопустимо, они должны послужить развитию страны.

РЕКЛАМА

Президент Виктор Ющенко, например, заявил, что средства от приватизации «Криворожстали» будут потрачены на государственные программы, которые обеспечат качественные преобразования в экономике и социальной сфере, сообщает «Обозреватель». В частности, в этом и следующем году стартуют несколько проектов по модернизации жилищно-коммунального хозяйства, поддержке села, а также украинской науки, развитию высоких технологий.

- Сейчас разрабатывается механизм использования этих средств. В ближайшие недели он будет предложен для публичного ознакомления и принятия политического решения, — сказал Президент.  — Мы создадим механизмы, которые позволят направить деньги на пользу для каждого украинца.

РЕКЛАМА

Более конкретен в своих прогнозах министр финансов Виктор Пинзенык. По его словам, первым делом нужно вернуть прежним владельцам 4 миллиарда гривен, которые они в свое время уплатили за завод.

- Из 20 миллиардов гривен мы направим на покрытие дефицита бюджета 6,2 миллиарда гривен, — цитирует министра «Коммерсантъ-Украина».  — Остается 13,8 миллиарда гривен. Опасно использовать эти средства на текущее потребление, нельзя «проесть» их сейчас, они должны остаться на счетах Госказначейства и быть инструментом для решения проблем в 2006 году и не только. Но кое-что можно сделать еще в этом году. Надо в первую очередь осуществить разовые инвестиции, которые дадут экономический эффект. Например, поднять Ощадбанк, чтобы он стал инструментом кредитования национальной экономики, и разгрузить бюджет следующего года, в котором на эти цели предполагалось направить 200 миллионов гривен. Можно сделать жесты по «Укрэксимбанку», по инвестиционному строительству, в частности метрополитенов. Но если мы принимаем эти решения, то они должны закрывать программу строительства не на год, а полностью. Нельзя разрыть города, а потом ждать финансирования. Нужно планировать все расходы, скажем, на пять лет вперед.

Что касается курса гривни, то, по мнению Виктора Пинзеныка, продажа «Криворожстали» создала Нацбанку и правительству новую головную боль, так как может повлиять на курс любимого в Украине доллара. Весь объем поступившей валюты рынок «переварить» не сможет.

- Сейчас мы близки с Нацбанком к решению данной проблемы, чтобы не сделать «залповой» продажи валюты. Я думаю, мы не позволим выйти доллару на рынок сразу. Он будет поступать лишь по мере необходимости. Сюрпризы валютному рынку не нужны, — считает министр финансов. И с ним трудно не согласиться.

Озабочен сохранением стабильности гривни и Национальный банк. Там на днях по инициативе Владимира Стельмаха прошло внеочередное заседание Совета НБУ. По словам члена Совета, народного депутата Украины Валерия Алешина, на этом заседании правлению Нацбанка разрешили выкупать валюту, которая поступит от продажи «Криворожстали». Ранее принятые решения не позволяли Нацбанку приобретать валюту в полном объеме. Валерий Алешин отметил также, что группа депутатов, возможно, инициирует принятие специального закона, который разрешит, чтобы средства от приватизации «Криворожстали» поступили на счета правительства в валюте без конвертации в гривни. «Это необходимо сделать оперативно, до подписания соответствующего договора о продаже завода», — сказал депутат.

До конца 2006 года вряд ли возможны значительные колебания курса гривни

Прокомментировать ситуацию, сложившуюся на валютном рынке Украины в связи с продажей «Криворожстали», «ФАКТЫ» попросили начальника отдела выпуска финансовых инструментов «Укрсоцбанка» Эрика Наймана:

- Расходовав все деньги на «социалку», можно получить и 20-процентную инфляцию. Например, предыдущие скачки цен сопровождались эмиссией «всего лишь» 5 миллиардов гривен за короткий промежуток времени.

- Если правительство, как обещает, потратит основную часть этих денег на инвестиционные проекты (строительство дорог, связи и так далее), будет ли это более разумным, с точки зрения экономики, выходом и как отразится на ценах и курсах?

- Действительно, инвестиционное освоение средств позволяет предоставить людям рабочие места и не «раздать» деньги, а запустить их в работающую экономику. Так что целесообразнее было бы направить большую часть средств на погашение государственных долгов и финансирование крупных инвестиционных проектов.

- Не приведет ли единовременный выкуп Нацбанком такого количества долларов к переизбытку гривен и падению курса национальной валюты? Вообще, повлияет ли продажа завода на валютную политику?

- Учитывая растущие возможности Национального банка по погашению любых спекулятивных всплесков на валютном рынке (ведь НБУ не только выпускает в обращение гривни, но и покупает большое количество долларов для своих резервов), резких изменений курса гривни в ближайшее время не ожидается. Более того, рост валютных резервов НБУ до 18-19 миллиардов гривен еще больше «зацементирует» ситуацию на валютном рынке. И до конца 2006 года мы вряд ли увидим значительные колебания ее курса как на наличном, так и на безналичном рынках.

- Говорят, что правительство и Нацбанк разрабатывают ряд мер для того, чтобы не допустить резких колебаний на валютном рынке. Какие это могут быть меры?

- В первую очередь, возможны действия по ограничению влияния «серого» (полулегального.  — Авт. ) валютного рынка через уменьшение количества агентских обменных пунктов. Кроме того, банкиры все еще надеются на то, что в ближайшее время произойдет либерализация валютного рынка, что позволит более широко использовать финансовые инструменты, снижающие финансовые риски.

- Реагируют ли зарубежные финансисты на продажу «Криворожстали»? Считают ли они эту сделку удачной? Как она может повлиять на рейтинги Украины?

- Реакция иностранных банкиров на проведенный конкурс позитивна. Они ожидают улучшения состояния бюджета Украины за счет полученных денег. По их мнению, это приведет к стабилизации финансовой ситуации в стране, даже несмотря на рост мировых цен на энергоносители.

 

224

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров