ПОИСК
Украина

Горючее на заправках вновь подорожало

0:00 8 февраля 2005
Горючее на заправках вновь подорожало

После временного незначительного снижения цены на горючее вновь начали повышаться. Так, с 21 по 28 января стоимость нефтепродуктов выросла в среднем на 2 копейки за литр. Больше всего за указанный период подорожал бензин А-76 — его средняя цена по Украине увеличилась на 3 копейки — до 2 гривен 60 копеек за литр. Стоимость дизтоплива выросла на 2 копейки — до 2 гривен 76 копеек за литр, бензина А-95 — на 1 копейку, до 2 гривен 92 копеек за литр.

Уже к концу месяца бензин на заправках будет стоить на 3-5 процентов дороже. По мнению экспертов, приведет к этому не столько приближающаяся посевная кампания, сколько повышение стоимости нефти на мировом рынке, и главное — в России.

Как сообщил исполнительный директор консалтинговой компании ЮПЕКО Сергей Куюн, после январского понижения, уже в феврале розничные цены на нефтепродукты вернутся на декабрьский уровень. По его словам, в конце января уже выросли на 5-6 процентов оптовые цены на бензин и дизельное топливо. Да и стоимость нефти в первые дни февраля выросла по сравнению с январской с 210 до 245 долларов за тонну.

Еще одной причиной увеличения цен эксперт считает уход с топливного рынка компаний, основной деятельностью которых было с помощью определенных схем обеспечивать льготный, без взимания НДС, ввоз нефти и нефтепродуктов. Теперь в цену горючего будет включен НДС на нефть. Со временем это может привести к подорожанию топлива до 30 процентов. Кроме того, вскоре начнется сезонное повышение спроса на нефтепродукты, что тоже может способствовать росту розничных цен.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
332

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров