ПОИСК
Украина

Нотариусы теперь несут финансовую и административную ответственность за правильность взимания подоходного налога

0:00 8 февраля 2005
Они отказываются регистрировать операции с недвижимостью и требуют внесения изменений в закон

В минувшую субботу «ФАКТЫ» сообщили об акции протеста частных нотариусов Львовской, Запорожской и Житомирской областей, которые требуют внесения изменений или отмены некоторых положений Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц». Дело в том, что механизм расчета подоходного налога при совершении сделок по купле-продаже или обмену недвижимости довольно сложен и неоднозначен. Кроме того, заниматься начислением и взиманием налогов обязали нотариусов, которые считают, что не готовы выполнять не свойственные им функции. В результате рынок недвижимости замер в ожидании разрешения конфликта.

Сложившуюся ситуацию «ФАКТАМ» прокомментировала заместитель директора департамента нотариата и регистрации адвокатских объединений Министерства юстиции Украины Татьяна Баранова.

- Насколько реальна отмена спорной статьи закона?

- Я думаю, что статья отменена не будет, так как она довольно обширна и регулирует механизм расчета налога и определения объектов недвижимости, подпадающих под налогообложение. Но из этой статьи необходимо исключить подпункт, возлагающий на нотариусов обязанности налогового агента. Потому что одно дело — просто проверять уплату налога, и совсем другое — самостоятельно проводить все расчеты и нести при этом административную и финансовую ответственность.

РЕКЛАМА

- Многие специалисты жалуются, что расчет подоходного налога при операциях с недвижимостью очень сложен.

- Да, действительно, в законе нет четкого перечня объектов налогообложения недвижимости. Казуистика такая, что многие случаи под данный закон подвести невозможно.

РЕКЛАМА

Например, написано, что каждый плательщик должен платить налог с дохода, который он имеет при отчуждении имущества, полученного со дня вступления в силу закона. Предположим, два брата получили в наследство дом. Но один принял свое наследство в последние дни 2003 года, а второй — в начале 2004 года. Так вот, первый не платит налог по наследству и у него нет прибыли. А второй платит этот налог и в случае продажи своей доли обязан внести подоходный налог.

Или другой актуальный для нашей страны пример. Пять совладельцев продают старый домик или маленькую квартиру, предположим, за 10 тысяч гривен. Если налог составит 1 процент от стоимости квартиры, то уплатить нужно 100 гривен. Однако в законе сказано, что налог с каждого совладельца не может быть ниже минимальной зарплаты (сегодня 262 гривни). То есть каждому нужно заплатить по 262 гривни, а в сумме вместо сотни придется внести больше тысячи гривен.

РЕКЛАМА

И таких нюансов очень много. Поэтому нотариусы не могут понять, как правильно применять нормы закона, чтобы потом расчеты не обжаловали ни граждане, ни налоговики. Ведь нотариусы теперь несут финансовую и административную ответственность.

- Как вы относитесь к забастовке, объявленной частными нотариусами?

- На самом деле никакой забастовки нет. Нотариусы работают, и они не имеют права отказывать гражданам в совершении нотариальных действий, не противоречащих закону. В случае такого противоречия нотариус должен вынести письменное постановление об отказе. Что касается вопроса о подоходном налоге, то здесь нет формальных оснований для отказа. Таким образом, если люди будут настаивать на заключении сделки, а нотариус им откажет и жалоба поступит в Министерство юстиции, где будет доказан факт безосновательного отказа гражданам, то нотариус может быть лишен лицензии.

Я считаю, что если закон не совершенен, то нужно законными путями решать проблему. Забастовка нотариусов — это не выход. Она не имеет никаких юридических последствий.

- А есть перспектива решить данную проблему?

281

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров