ПОИСК

Если ребенок простужен, прививку нужно отложить

0:00 11 февраля 2005
Ирина СЛОБОДЯНЮК «ФАКТЫ»
Вакцинацию против опасных инфекций можно проводить через пять-семь дней после выздоровления

В Украине за последнюю неделю увеличилось количество детей, заболевших острыми респираторными инфекциями и гриппом. Можно ли во время серьезной угрозы эпидемии делать прививки против других инфекций?

- Если по календарю вакцинации ребенку пора делать прививку, значит, нужно повести его в поликлинику, — говорит главный детский иммунолог Главного управления здравоохранения и медобеспечения Киева, доцент кафедры детских инфекционных болезней и детской иммунологии Киевской медакадемии последипломного образования, кандидат медицинских наук Алла Волоха.  — Врач должен тщательно осмотреть и прослушать малыша, и если он здоров, направить в прививочный кабинет. Если ребенок простужен, то вакцинацию можно проводить через 5-7 дней после выздоровления.

- Зачем делают прививки?

- Общий иммунитет не защищает от всех болезней. Когда вводят вакцину, иммунная система вырабатывает защиту от определенной инфекции — дифтерии, коклюша, полиомиелита, кори, краснухи, паротита, а также столбняка, вирусного гепатита В и туберкулеза.

РЕКЛАМА

- Кого нельзя вакцинировать?

- Детей, имеющих иммунодефицит, прогрессирующую патологию нервной системы, а также тех, у кого есть аллергия на компоненты вакцины.

РЕКЛАМА

- Можно ли прививать ребенка, имеющего аллергию, в частности, бронхиальную астму?

- Сегодня астму можно лечить так, чтобы не было приступов, поэтому аллергическая патология не является противопоказанием для прививки. Поход в прививочный кабинет откладывают на некоторое время, если аллергия обострилась.

РЕКЛАМА

Что такое календарь прививок? Какие вакцины применяют для защиты детского организма от инфекций? Кто определяет, можно делать прививку или нельзя? Нужно ли часто болеющего малыша мучить еще и прививками? Правда ли, что детей с нервными патологиями можно вакцинировать? Какие могут быть последствия прививки?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 11 февраля, с 15. 00 до 16. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит главный детский иммунолог Главного управления здравоохранения и медобеспечения Киева, доцент кафедры детских инфекционных болезней и детской иммунологии Киевской медицинской академии последипломного образования, кандидат медицинских наук Алла Петровна Волоха.

Звоните в редакцию по телефону

(044) 236-90-69

Материал о прямой линии читайте

1224

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров