ПОИСК

Чтобы у новорожденного не было проблем с легкими, беременной женщине нужно несколько раз показаться лор-врачу

0:00 11 февраля 2005
Виолетта КИРТОКА «ФАКТЫ»
Чаще всего к болезням дыхательной системы у младенца приводит неизлеченный хронический тонзиллит его мамы

Все женщины боятся во время беременности заболеть. Вот и 24-летняя Алена, ожидая ребенка, береглась, как могла. А простудившись, сразу же начала активно лечиться. Правда, потом долго покашливала, но думала, что это не страшно…

- Врачи роддома сказали, что у сына проблемы с легкими, — говорит Алена.  — И объяснили: мой хронический тонзиллит негативно повлиял на формирование легочной системы ребенка.

Совсем недавно медики обнаружили эту связь. И теперь всех будущих мам просят обязательно провериться у отоларинголога.

- Специалист выявит заболевание, если оно есть, и назначит лечение, которое подходит беременной женщине, — рассказывает главный врач столичного роддома — 5 Михаил Макаренко.  — После этого легкие малыша не пострадают. К сожалению, у многих новорожденных педиатры обнаруживают проблемы с дыхательной системой. Таким детям с первых дней появления на свет назначают лечение. Из роддома их переводят в детскую больницу. Мы открыли лор-кабинет, где все беременные могут пройти обследование. Надеемся, что к нашим словам будущие мамы прислушаются.

РЕКЛАМА

- По данным Всемирной организации здравоохранения, хроническим тонзиллитом, или воспалением небных миндалин, страдает около 15-20 процентов взрослых людей, — объясняет отоларинголог роддома — 5 Юрий Ткач.  — Кстати, по частоте распространения это заболевание находится на втором месте после кариеса, но из-за осложнений представляет гораздо большую опасность. При хроническом тонзиллите в миндалинах находится около 30 видов микробов и вирусов. Токсины, выделяемые вирусами, стафилококками и стрептококками, всасываются в кровь и лимфу и разносятся по всему организму. А значит, через плаценту могут проникнуть и в кровеносную систему младенца.

- Почему развивается болезнь?

РЕКЛАМА

- Одна из причин ее возникновения — снижение иммунитета на фоне постоянного переохлаждения. Очень часто тонзиллит начинается после неправильного или незаконченного лечения ангины. Толчком к заболеванию становятся перенесенные корь, скарлатина или грипп.

- Какие симптомы хронического тонзиллита?

РЕКЛАМА

295

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров