ПОИСК

Страдающим артритом следует ежедневно ходить пешком, превозмогая боль в суставах

0:00 18 февраля 2005
Инф. «ФАКТОВ»
Американские врачи считают, что физические нагрузки способны затормозить развитие болезни

До сих пор причина возникновения ревматоидного артрита специалистами не разгадана. Свою роль играют инфекции, генетическая предрасположенность. А недавно британские ученые предположили, что виной всему может быть… употребление красного мяса. По мнению исследователей, свинина и говядина богаты белком коллагеном, который выводит из строя иммунную систему. При избытке вещества защитные клетки организма воспринимают его как нечто чужеродное и пытаются уничтожить. Причем так рьяно, что повреждают собственный коллаген, содержащийся в тканях суставов. Они опухают, болят, их внутренние структуры разрушаются. Женщины заболевают в три раза чаще, чем мужчины. Одного больного из десяти этот недуг приводит к инвалидности.

Что же делать людям, которым из-за скованности суставов тяжело дается каждый шаг: лежать? Некоторые утверждают, что следует постараться побольше двигаться, превозмогая боль.

Через несколько часов после ходьбы боль ослабевает и длительное время не возвращается, утверждает директор Американского фонда артрита Джон Книппель.

Перед пешей прогулкой врач советует выполнять специальную зарядку, улучшающую подвижность суставов. Ее полезно делать ежедневно.

РЕКЛАМА

Сидя на стуле, медленно поднимайте и распрямляйте левую ногу. Задержитесь на несколько секунд, а затем повторите правой ногой.

Лягте на спину, руки вытяните вдоль туловища. Попеременно сгибайте ноги в коленях, скользя пятками по полу.

РЕКЛАМА

Лежа на спине, согните ноги. Подтяните правое колено к животу, вернитесь в исходное положение, затем то же проделайте с левым коленом.

Лежа с согнутыми ногами, качайте коленями вправо-влево.

РЕКЛАМА

Выпрямите ноги, потяните стопы на себя. Приподнимите правую ногу, подержите на весу, затем опустите. Повторите с другой ногой.

Лягте на живот, руки вдоль туловища. Напрягайте и расслабляйте ягодицы.

Лежа на животе, разведите прямые ноги в стороны на несколько секунд, вернитесь в исходное положение.

Каждое упражнение повторяйте 6-7 раз.

Если после зарядки или прогулки состояние ухудшается, уменьшите нагрузку, но не отказывайтесь от нее вовсе.

2057

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров