ПОИСК

«когда мне уступали место в метро, я отказывался: несгибающаяся нога перегородила бы весь проход»

0:00 18 февраля 2005
«когда мне уступали место в метро, я отказывался: несгибающаяся нога перегородила бы весь проход»
Виолетта КИРТОКА «ФАКТЫ»
40-летнего Александра десять лет назад сбила машина, из-за чего у него «закостенело» правое колено. Недавно ему заменили больной сустав искусственным

- После операции я слышал скрип в новом суставе, — говорит Александр Александрович.  — Но это легко было объяснить: врачи поставили металлическую конструкцию, и она «притиралась» на «рабочем» месте. Через три дня после хирургического вмешательства мне разрешили встать на ноги. И когда я начал расхаживаться на костылях, странные звуки и ощущения исчезли.

Сейчас мужчина ходит по отделению ортопедии и травматологии столичной клинической больницы ь 12, опираясь на палочку. Его правая нога уже сгибается в колене.

- Десять лет назад я попал под машину, когда возвращался с работы, — рассказывает Александр Александрович.  — Не помню, как это произошло. Пришел в себя уже в карете скорой помощи. Оказалось, у меня перелом бедра правой ноги и повреждение колена левой. Когда меня выписали из больницы, я не мог стоять на ногах и все время лежал.

Через какое-то время в бедре появилась боль, затем покраснел участок кожи, поднялась температура.

РЕКЛАМА

- Меня положили в больницу: врачи определили, что воспалилась кость, — продолжает Александр Александрович.  — Ее чистили дважды. Затем на полтора года установили аппарат Илизарова. Но воспаление вновь дало о себе знать. Врачи откалывали небольшие участки с подвздошной кости и с поясничного отдела позвоночника, чтобы восстановить поврежденные.

- Из-за травмы у Александра перестал работать сустав правой ноги, — говорит руководитель Киевской клиники ортопедии и травматологии НАН Украины, работающей на базе столичной больницы ь 12, доктор медицинских наук, профессор Николай Терновой.  — А остеомиелит, или воспаление кости, — противопоказание к замене больного сустава искусственным. Сначала следовало вылечить пациента. К счастью, нам это удалось.

РЕКЛАМА

«Операцию пообещали сделать, если кость не будет воспаляться в течение пяти лет»

02 docter.jpg (18047 bytes)Александр Александрович даже не смог вспомнить, сколько операций перенес. Сбился со счета.

- Воспаление постоянно лечили, а я тем временем учился понемногу ходить, — говорит мой собеседник.  — Для меня было большим достижением передвигаться на костылях. Но правое колено не сгибалось. Врачи предупредили: «Даже не думайте его разрабатывать. Это только повредит». И я был уверен, что правая нога навсегда останется прямой, как палка.

РЕКЛАМА

Болезнь доставляла молодому мужчине множество неудобств. После аварии у него изменилась не только походка…

- Я работал светотехником на киностудии имени Довженко, — говорит Александр Александрович.  — Но так как работа требовала физической активности, пришлось уволиться. Нашел сидячую работу и жил с чувством ущербности. В часы пик в метро у меня появлялся страх, что могу упасть. Ведь с несгибающейся ногой трудно удерживать равновесие. Не раз возникали ситуации, когда, обратив внимание на мою хромоту, люди уступали место, но я всякий раз отказывался. Если бы сел, то мог перегородить больной ногой весь проход в вагоне метро.

Наибольшей же неприятностью было то, что мужчине было трудно гулять с маленькой дочерью.

- Она любила ходить в цирк, а я не мог составить ей компанию, хотя мне очень этого хотелось, — добавляет Александр Александрович.  — Там очень маленькое расстояние между рядами, мне просто было бы некуда деть ногу.

Кто-то из врачей рассказал Александру Александровичу, что в Киеве делают операции эндопротезирования, то есть заменяют больной сустав искусственным.

- Но специалисты сказали, что эту методику можно будет применить, если воспаление кости не даст о себе знать в течение пяти лет, — добавляет мужчина.  — Иначе могут развиться серьезные осложнения. И я убедил себя в том, что кости воспаляться больше не будут. Психологический настрой очень важен. Но малейшее повышение температуры тела могло означать, что болезнь вернулась. К счастью, за пять лет ни разу врачи не подтвердили мои опасения.

- Если у человека была травма, велика вероятность того, что она стала источником инфекции, — говорит Николай Терновой.  — Оболочка суставов очень чувствительна к любой инфекции, поэтому из-за воспаления начинает истончаться. Затем наступает гнойный остеомиелит, от которого страдают кости. Лечить это заболевание очень сложно. И если сделать операцию по замене сустава искусственным, не убедившись, что остеомиелит затих, могут начаться осложнения: новый сустав не будет держаться так, как следует, при малейшем движении человек начнет испытывать сильнейшую боль, которую невозможно снять. В таких случаях приходится срочно удалять эндопротез. Мы разработали методику, по которой готовим больных к протезированию. До операции, во время нее и после обрабатываем кости комплексом препаратов, вводим сильные антибиотики.

Два с половиной года Александр Александрович ждал новый сустав. Согласно программе «Здоровье киевлян», которую финансирует столичная мэрия, их выделяют бесплатно. Но нуждающихся в такой операции гораздо больше, чем закупается дорогих эндопротезов. Поэтому и образуется длинная очередь.

- Когда сообщили, что подошла моя очередь, я без раздумий лег на операцию, — продолжает Александр Александрович.  — Упускать шанс было нельзя. Правда, мышцы, отвечающие за сгибание и разгибание ноги, за годы болезни уже атрофировались. Но я знаю: если человек хочет добиться результата, он способен сделать многое.

«Для нового сустава перенапряжение так же вредно, как и неподвижность»

В кабинете Николая Константиновича несколько десятков рентгеновских снимков, на которых видны стальные конструкции, шурупы, металлические суставы, прикрепленные к костям. Невольно вспоминаются терминаторы из голливудских фильмов…

- Очень часто к нам обращаются люди, которые десятки лет страдают болями в суставах, — добавляет Николай Терновой.  — За это время появляются еще и тяжелые сопутствующие заболевания. Обследовав такого пациента, хочется сразу отказаться от операции. Но, понимая, что у человека осталась одна надежда на эндопротезирование, начинаешь думать, как можно ему помочь. Так что опыт по части нестандартных ситуаций у нас большой. Обидно, что даже в областных больницах врачи зачастую не слышали об операциях по замене суставов. К примеру, в Соединенных Штатах операции эндопротезирования коленного сустава ежегодно делают 200-250 пациентам на миллион населения. В Украине оперируют значительно меньше.

Операция — это полдела. Будет ли после нее человек ходить, зависит только от него.

- У нас бывают пациенты, которые боятся, что боли вернутся, и после операции не хотят заниматься специальной зарядкой, — объясняет Николай Терновой.  — Но ведь без этого не будет никакого результата. От врача уже практически ничего не зависит. Он может только рекомендовать комплексы упражнений. Для разработки коленного сустава у нас есть специальный аппарат с микропроцессором, приобретенный для отделения при содействии столичного мэра Александра Омельченко. На прооперированную ногу надевают специальный носок. И нога поднимается, сгибаясь в колене. От пациента не требуется никаких усилий. Происходит принудительная тренировка и мышц, и нового сустава. В клиниках Европы и Америки есть аппараты, разрабатывающие все суставы, они стоят сотни тысяч долларов.

- Один сеанс тренировки колена длится 15-20 минут,  — говорит врач отделения Александр Бицкий.  — Затем  — перерыв около часа и снова тренировка. Для нового сустава перенапряжение так же вредно, как и неподвижность, поэтому врач строго следит за нагрузками. Благодаря постоянным тренировкам больные быстро восстанавливаются, предотвращается контрактура, то есть ограничение движения в суставе. Хорошо бы приобрести еще одну такую установку…

- Знаете, на реабилитацию я пришел на костылях, — улыбается Александр Александрович.  — Вскоре ходил, опираясь только на один, теперь вот передвигаюсь с помощью палочки. Но уже несколько раз пробовал свои силы и без нее, хотя врачи не советуют сильно нагружать ногу.

1198

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров