ПОИСК
Украина

Виктор ющенко: «правительство не смогло защитить интересы государства в ситуации, сложившейся вокруг никопольского завода ферросплавов, и обеспечить стабильность и порядок в никополе»

0:00 3 сентября 2005
Инф. «ФАКТОВ»
После трехдневного противостояния на НЗФ в ситуацию вмешался Президент. Сделанное Виктором Ющенко заявление

несколько снизило накал страстей, которые достигли своего апогея в четверг вечером

Как ранее сообщали СМИ, 30 августа в Орджоникидзе состоялось собрание акционеров, инициированное группой «Приват», которая является миноритарным акционером предприятия. На собрании было избрано новое руководство, которое сразу же попыталось занять кабинеты на предприятии. Однако трудовой коллектив НЗФ в знак протеста перекрыл все подходы к заводу. Протест был вызван несоблюдением «приватовскими» акционерами норм законодательства. И не только акционерами, но и правительством.

Дело в том, что, как выяснилось после состоявшегося в Орджоникидзе собрания, на нем присутствовал замминистра промполитики Сергей Грищенко. На незаконное собрание его делегировал Фонд госимущества (ФГИ) по настоятельной просьбе премьера Тимошенко. Фонд выполнил поручение Юлии Тимошенко, указав при этом в выписанной Грищенко доверенности на участие в собрании, что она «действительна при условии получения ФГИ документов, подтверждающих зачисление акций ОАО «НЗФ» в размере 50%+1 акция уставного фонда общества на счет ФГИ». В то же время ФГИ в официальном заявлении сообщал, что по состоянию на 30 августа Фонд госимущества не имел 50%+1 акция ОАО «Никопольский завод ферросплавов». Отчуждение в судебном порядке контрольного пакета акций владевший ими консорциум «Приднепровье» намерен опротестовать в Верховном суде, поэтому и не передает его ФГИ.

Несмотря на это и с учетом того, что акций на момент проведения собрания в Фонде госимущества не было, собрание все же состоялось. Избранное новое руководство при поддержке милиции попыталось занять кабинеты на предприятии. Однако рабочие их не пропустили. В четверг вечером ситуация обострилась. Сотрудники правоохранительных органов несколько раз пытались оттеснить протестующих, заблокировавших входы на территорию завода. Их порывы сдерживали выступающие, среди которых нынешние руководители предприятия, известные юристы, народные депутаты. Спецназовцы покинули площадь перед НЗФ после того, как была обнародована реакция Президента на ситуацию в Никополе.

РЕКЛАМА

Виктор Ющенко потребовал от правительства решить вопрос в конституционном русле. Как сообщила пресс-служба главы государства, Президент не сомневается, что контрольный пакет акций ОАО «Никопольский завод ферросплавов» принадлежит ФГИ. Однако вокруг этого стратегического для государства предприятия столкнулись интересы двух финансово-промышленных групп, сформированных еще при прошлой власти. Виктор Ющенко считает, что правительство должно приложить все усилия для того, чтобы в исключительно законном русле решить ситуацию вокруг НЗФ. Пока же правительство «не смогло защитить интересы государства в ситуации, сложившейся вокруг Никопольского завода ферросплавов, и обеспечить стабильность и порядок в Никополе», заявил глава государства. По мнению Президента, «правительство, к сожалению, не приложило достаточных усилий, чтобы сегодня вокруг НЗФ не разворачивались провокации и действа, устроенные двумя кланами».

Глава государства поручил правительству и Фонду госимущества исключительно в законном русле поставить точку в этой конфликтной ситуации и потребовал назначения руководителем завода независимого, эффективного и профессионального менеджера, не связанного ни с одной из финансово-промышленных групп. «Коллектив НЗФ должен чувствовать, что власть отстаивает интересы государства и гражданина и создает все необходимые условия для нормальной работы этого стратегического объекта», — заявил Виктор Ющенко.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

159

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров