ПОИСК
Политика

Анастасия стоцкая стала студенткой киевского института международных отношений

0:00 3 сентября 2005
Анастасия стоцкая стала студенткой киевского института международных отношений
Однофамилица известной певицы — выпускница сельской школы в Винницкой области. Впервые в истории престижного вуза больше половины новоиспеченных студентов — девушки

Первое сентября в Институте международных отношений Киевского национального университета имени Тараса Шевченко — день особый. Посвятить парней и девушек в студенты прибыли влиятельные политики и дипломаты. Среди них — вице-премьер Украины Роман Бессмертный, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Петр Порошенко, министры Сергей Терехин и Борис Тарасюк. Некоторые из них — сами выпускники этого престижного вуза.

- Нынешний День знаний знаменательный, — обратился к собравшимся в переполненном зале директор Института международных отношений Киевского национального университета имени Тараса Шевченко профессор Леонид Губерский.  — Он совпал с началом радикальных преобразований в обществе, для осуществления которых нужны настоящие профессионалы. Конкурс в нынешнем году был как никогда высокий — семь человек на место. Но учиться у нас, не буду скрывать, нелегко. Перед теми же, кто пройдет этот путь, откроется отличная возможность сделать карьеру дипломата, политика, ученого и руководителя высокого ранга.

По словам Леонида Васильевича, среди новоиспеченных первокурсников — представители всех регионов Украины и социальных групп. Кроме того, нынешний набор особенный — в составе первокурсников больше половины девушек. Такого еще не бывало!

Кстати, одна из них — Анастасия Стоцкая, выпускница средней школы села Березовка Черновецкого района Вининицкой области. Окончив школу с золотой медалью, Настя решила стать дипломатом.

РЕКЛАМА

- Многие экзаменаторы, читая в списках мою фамилию, улыбались: «А мы думали, к нам приехала поступать певица», — рассказывает первокурсница.

Поздравляя первокурсников с началом учебы, Роман Бессмертный пошутил: мол, хороших оценок им не желает, потому как знает — будут такие, «какие будут». Но напомнил: «Глядя на вас, ребята, будут судить о нашей стране». А Петр Порошенко, выпускник этого вуза, с гордостью заявил, что Институт международных отношений, без преувеличения, — один из лучших в мире и не уступает Гарварду и Оксфорду.

РЕКЛАМА

256

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров