ПОИСК
Украина

Ликвидацию артскладов под новобогдановкой начали со сжигания 21 тонны ракетного пороха

0:00 7 сентября 2005
Ликвидацию артскладов под новобогдановкой начали со сжигания 21 тонны ракетного пороха
Юрий ГАЕВ «ФАКТЫ» (Запорожье)
Ход работ контролирует экологическая инспекция, которая берет на анализы пробы воды, воздуха и почвы

Большинство боеприпасов, разлетевшихся с территории новобогдановских складов после ЧП в мае прошлого года и в июне этого, деформировалось, многие глубоко вошли в землю. Даже от небольшого трения, удара, искры они способны взорваться. Возможностей утилизировать снаряды и ракеты стандартными методами или вывезти их в безопасные места нет. Решением Президента Украины и Кабмина обезвреживать артсклады поручено на месте подразделениям МЧС. Утилизация твердого ракетного пороха путем его сжигания — первый этап большой работы.

Уничтожают порох в четырех специально подготовленных котлованах глубиной до трех метров каждый. Разовая норма сжигания, установленная путем пробных взрывов, — 250 кг. За состоянием окружающей среды наблюдает экологическая инспекция Мелитопольского района, которая берет на анализ пробы воздуха, воды и почвы. Следует подчеркнуть, что взрывные работы ведутся только днем, место каждого взрыва пожарные сразу заливают водой. Так что распространившиеся слухи о том, что над котлованами по ночам стоит зарево, не состоятельны. Всего предстоит сжечь 21 тонну пороха.

Как сообщили в Центре пропаганды ГУ МЧС Украины в Запорожской области, к работам привлечены 30 пиротехников, прошедших подготовку в Центре разминирования в Каменце-Подольском. В сентябре планируется подготовка еще 30 специалистов-саперов. После сжигания пороха начнется поверхностная очистка территории, затем — «глубокая» очистка, ведь некоторые снаряды ушли в землю на четыре-шесть метров. Собранные боеприпасы подорвут таким образом, чтобы исключить их разлет. Будет ли на этом этапе задействована зарубежная техника, пока не известно. Из резервного фонда Кабмина на работы по «обезвреживанию» артскладов выделено 2 млн. 198 тыс. гривен.

РЕКЛАМА

230

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров