ПОИСК
Украина

Придет ли премьер-министр на судебное заседание?

0:00 7 сентября 2005
Наталья ИВАНОВА специально для «ФАКТОВ»
Юлии Тимошенко предъявлен иск о защите чести и достоинства

Впервые премьер-министру Украины Юлии Тимошенко предъявлен иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Исковое заявление в Печерский районный суд Киева подал лидер Республиканской партии Украины Юрий Бойко. Поводом послужили высказывания Юлии Тимошенко в прямом эфире «5-го канала» и радио «Свобода» о том, что Юрий Бойко «сдал национальные интересы государства».

Представитель истца, юрист Валерий Винокуров, считает, что эти высказывания — негативная, не соответствующая действительности информация, которая задевает честь и достоинство Юрия Бойко. Он напомнил слова Тимошенко: «… но украинское высшее руководство… в том числе и руководитель НАК «Нефтегаз Украины» Бойко, просто грубо сдали национальные интересы Украины. И Украина сегодня пожинает плоды этого. А плоды — это просто колоссальные объемы газа, которые были за бесценок отданы в счет долгов Украины там, где была предусмотрена совсем другая процедура. И вследствие этого возникли определенные проблемные вопросы обеспечения газом в самые критические периоды».

Со слов Валерия Винокурова, Юрий Бойко не требует материальной компенсации, а лишь — опровержения данной информации в том же формате, в каком она была представлена через СМИ, — в эфире «5-го канала» и радио «Свобода». Также Валерий Винокуров уверен, что сумеет доказать в суде недостоверность высказываний Юлии Тимошенко, достойно выиграв этот процесс. «Заявления Юлии Тимошенко были направлены на то, чтобы очернить в глазах многих людей имя порядочного, законопослушного, честного политика и государственного служащего, — считает Валерий Винокуров.  — Согласно статьям 3 и 28 Конституции Украины, человек, его честь и достоинство являются самой большой социальной ценностью».

Премьер-министр Юлия Тимошенко пока никак не отреагировала на поданное к ней исковое заявление.

РЕКЛАМА

По мнению руководителя журнала «Полчтична думка» Владимира Полохало, иск в суд — это способ политической рекламы: «Это красивый способ пиара Республиканской партии, которая в начале парламентских выборов является одной из наиболее активных сегодня мини-партий». Оценивая судебные перспективы иска в суде, политолог подчеркнул, что у Юрия Бойко нет никаких шансов выиграть дело у Юлии Тимошенко: «Объясняется это тем, что об измене национальным интересам говорили все: и Ющенко, и Порошенко, и Зинченко. В таком случае нужно всю властную команду привлекать к ответственности».

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что любой публичный политик заинтересован в длительном судебном процессе, с хорошей «драматургией» и неплохим публичным освещением. По его словам, именно это является дополнительным пиаром, информационным поводом для популяризации политика, его партийного брэнда, позиции. Именно поэтому, по мнению Карасева, результат судебного процесса в любом случае — беспроигрышный. «Результат, конечно, — хорошо, однако в политике запоминается в первую очередь сам процесс. А результат может быть скрытым, остающимся в тени самого процесса. Главное — первый эффект, первое впечатление от фазы инициирования процесса, результат — это уже не столь важно», — считает Вадим Карасев.

РЕКЛАМА

Директор Института национальной стратегии Кость Бондаренко сказал, что подача иска премьеру Юлии Тимошенко является первым прецедентом: «Это может обернуться новыми судебными исками. Если их наберется громадное количество, то это может негативно отразиться как на будущем самого премьера, так и на возглавляемом Юлией Тимошенко правительстве».

Перед парламентскими выборами политики все чаще применяют практику правового нигилизма в борьбе друг с другом. Поэтому могут появиться и сообщения о новых исках.

РЕКЛАМА

263

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров