ПОИСК
Политика

Владимир литвин: «украина значительно ослаблена даже по сравнению со сложным прошлым годом»

0:00 7 сентября 2005
Александр ГАЛУХ «ФАКТЫ»
Вчера на открывшейся сессии парламента спикер раскритиковал сложившуюся в стране ситуацию

Вчера парламентарии собрались на предпоследнюю свою сессию. Это событие попытались сделать торжественным. После того как в зале заседаний прозвучал Гимн Украины в исполнении хора имени Веревки, народные депутаты, а также присутствовавшие в зале члены правительства почтили минутой молчания память погибших от урагана Катрина в США и в результате авиакатастроф, произошедших этим летом. Затем слово взял спикер парламента Владимир Литвин. Председатель Верховной Рады объяснил народным депутатам, зачем они вновь собрались. В свете последних скандалов просьба руководителя законодательного органа к парламентариям о том, что они должны представлять народ и общество, а потом уже власть, прозвучала символично.

О политической нестабильности

По мнению Владимира Литвина, не так уж все и плохо в нашем королевстве. «Отдельные положительные ростки медленно, но прорастают, вера народа в возможность реализовать властью обещанное сохраняется». Но… «Нам надо перестать говорить, по крайней мере себе, неправду. Надо перестать манипулировать статистикой, дезинформировать общественность, причем с любой стороны», — заявил спикер. Свои слова он аргументировал тем, что «Украина значительно ослаблена даже по сравнению со сложным прошлым годом». Характерными признаками слабости государства, по мнению Владимира Литвина, являются «политическая нестабильность из-за генерирования расколов, противостояния и конфликтов», а также «экономическая стагнация с угрозой перерастания ее в экономический кризис, отсутствие заметного прорыва во внешней политике, несмотря на хорошие перспективы».

«Понятно, что за все это Верховная Рада несет свою долю ответственности, как и за то, чтобы страна как можно быстрее и с наименьшими потерями переболела слабостью», — сказал спикер парламента и предложил свой рецепт выздоровления.

По мнению Владимира Литвина, в первую очередь власти необходимо «отказаться от политики на основе схем, перепрыгивания с темы на тему, воспроизведения хрущевских обещаний, особенно под выборы». При этом спикер отметил, что «особенно важно выдержать такую линию в работе над Госбюджетом на 2006 год, а также в своевременном и адекватно жестком реагировании на ситуацию в энергетической, аграрно-продовольственной, денежно-кредитной, экспортно-импортной и других сферах, которые сегодня возникают как первоочередные проблемы национальной безопасности». К серьезным проблемам он отнес и «кризис управления», а также «попытки перераспределения собственности в интересах кланов и олигархов».

РЕКЛАМА

О кадровой политике

Сейчас «складывается мнение, что в кадровом вопросе Украина не далеко отошла от средневековья, — сказал спикер. «Если раньше победители получали как приз территории и население, то сегодня получают право на руководство и территориями, и сферами, и людьми», — объяснил ситуацию с назначениями новых руководителей Владимир Литвин. По его мнению, «умение своевременно выкрикнуть лозунг не должно служить основой для занятия той или иной должности». «Раньше нельзя было занять соответствующую должность без членства в партии, — напомнил советскую практику решения кадровых проблем спикер.  — Сейчас же многим должностным лицам все чаще намекают, что без членства в партии у них нет будущего».

О парламентском большинстве и повышении барьера на выборах

Владимир Литвин считает, что «как предыдущая, так и нынешняя власть желает помочь Верховной Раде лучше организовать свою работу». В этом не было бы ничего плохого, «если бы за этим не просматривалось упорное желание осуществлять внешнее управление наивысшим представительским органом народа», — сказал спикер парламента. При этом Владимир Литвин отметил, что «во всем цивилизованном мире именно парламентское большинство формирует правительство, а не наоборот».

РЕКЛАМА

Спикер также подчеркнул, что вопросы создания парламентского большинства и повышения проходного барьера «являются двумя взаимоисключающими проблемами, которые к тому же вообще не интересуют людей». Поэтому Владимир Литвин призвал парламент и органы исполнительной власти «работать, консультироваться и согласовывать позиции, а не искать поводы для возмущения». «В противном случае — откладывать предложенные новации до лучших времен», — сказал спикер, добавив, что «хватит манипуляций, которые, кроме снижения авторитета власти и Украины, ничего не дают».

Ранее Президент Украины Виктор Ющенко, выступая на майдане Незалежности 24 августа, призвал Верховную Раду увеличить проходной барьер для партий и блоков на парламентских выборах. Напомним, что сегодня он составляет три процента.

РЕКЛАМА

168

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров