ПОИСК
Украина

В проекте закона о налоге на недвижимость от его уплаты освобождаются квартиры и дома площадью до 200 квадратных метров, где семья живет постоянно

0:00 7 сентября 2005
Лилия ПОВОЛОЦКАЯ «ФАКТЫ»
Налоговая служба приглашает всех желающих принять участие в обсуждении этого документа

Налог на недвижимость существует в большинстве стран мира. Украина тоже решила пополнять казну за счет владельцев домов, квартир, земельных участков. Более того, Государственная налоговая администрация Украины уже разработала проект закона «О налоге на недвижимое имущество», в котором указано, как и в каком размере предполагается взимать этот налог. Итак…

Кто платит налог на недвижимость

Начнем с главного. Предполагается, что этот налог платят не только юридические, но и физические лица. Таким образом, всем владельцам квартир, домов, домиков, гаражей и садовых участков предстоит окунуться в суетный мир деклараций, отчетов, справок и квитанций. Поскольку проект предусматривает ежегодную подачу соответствующих имущественных деклараций. По прогнозам экспертов, налоговой службе каждый год придется обрабатывать до 20 миллионов отчетов от жителей Украины. Справится ли она с таким нелегким заданием — это еще вопрос.

Данный законопроект достаточно подробно описывает, кто и за какое имущество должен будет платить налог. Но мы остановимся только на том, какие налоговые обязательства собираются возложить на рядовых жителей Украины, оставив пока в стороне интересы юридических лиц и предпринимателей.

Плательщиками налога на имущество предполагается назначить:

РЕКЛАМА

 

собственников земельных участков, земельных паев, а также землепользователей (в том числе арендаторов земельных участков государственной и коммунальной собственности);

РЕКЛАМА

 

собственников зданий и сооружений, размещенных как в Украине, так и за ее пределами.

РЕКЛАМА

Интересный момент: этот налог обязаны платить все собственники и пользователи имущества независимо от того, как они им распоряжаются или владеют. То есть если у человека нет документов, которые подтверждают право собственности или пользования указанным имуществом, то это не является причиной для освобождения от уплаты налога. Более того, если гражданин уплатил налог на имущество, то это не является основанием для признания законного права собственности. Вот как закрутили. Проще говоря, если человек совершил самозахват земли, то он обязан платить налог на эту землю. И в то же время после уплаты налога он не становится ее законным владельцем.

За какое имущество вносится налог

Что касается земли, то под налогообложение попали земельные участки и паи.

Кроме того, налогом облагаются:

 

жилые дома квартирного и садового типа;

 

квартиры;

 

комнаты в многосемейных (коммунальных) квартирах;

 

садовые и дачные домики;

 

индивидуальные гаражи, места на гаражных стоянках и в гаражных кооперативах;

 

здания общественного или производственного назначения;

 

гостиницы, мотели, кемпинги и другие подобные объекты туристической инфраструктуры;

 

другие здания, в том числе пристроенные к жилым домам.

Ставка налога для владельцев земельных участков

С владельцев участков в населенных пунктах (и за их пределами), на которые установлена денежная оценка, налог взимается в размере 1 процента денежной оценки в год.

Ставка налога на земельные участки, денежная оценка которых не проводилась, будет устанавливаться в зависимости от того, сколько людей живет в этом населенном пункте (см. таблицу). При этом закон предусматривает ряд повышений ставки. Например, на земельные участки, отнесенные к курортным зонам, ставка налога повышается:

 

на южном побережье Крыма — в 3 раза;

 

на юго-восточном побережье Крыма — в 2,5 раза;

 

в горных и предгорных районах Закарпатской, Львовской, Ивано-Франковской и Черновецкой областей (кроме населенных пунктов, отнесенных законодательством к категории горных) — в 2,3 раза;

 

на западном побережье Крыма — в 2,2 раза;

 

на черноморском побережье Николаевской, Одесской и Херсонской областей — в 2 раза;

 

на побережье Азовского моря и в других курортных районах — в 1,5 раза.

Что касается земельных участков государственной или коммунальной собственности, которые были переданы в аренду (отметим, что таковыми являются, например, большинство арендованных огородов), то ставка налога по ним устанавливается «по согласию сторон» (правда, в проекте не указано, каких именно сторон) в размере не выше 10 процентов нормативной денежной оценки такого участка.

Отдельным пунктом указана ставка налога на самовольно занятые земельные участки: граждане обязаны будут заплатить 20 налоговых социальных льгот (для примера: в настоящем году размер этой льготы составляет 131 гривню).

Проект также предусматривает существенное снижение ставки налога для владельцев земельных участков, занятых жилищным фондом, гаражно-строительными, дачно-строительными, садовыми кооперативами, индивидуальными гаражами, дачами и товариществами для хранения личных транспортных средств. За такую землю придется платить всего 3 процента суммы установленного на нее налога.

Также проект предусматривает ряд льгот. От уплаты налога на один земельный участок освобождаются:

 

инвалиды I и II группы;

 

граждане, которые воспитывают трех и более детей в возрасте до 16 лет (учеников — до 18 лет);

 

пенсионеры;

 

ветераны войны;

 

«чернобыльцы».

При этом льгота предоставляется на участки в пределах норм, определенных Земельным кодексом Украины: для ведения личного сельского хозяйства  — 2 гектара, для жилого дома и хозяйственных построек в селах — не более 25 соток, для поселков — 15 соток, в городах — 10 соток, для садовых участков — 12 соток, для дачных — 10 соток, для строительства индивидуальных гаражей — 1 сотка.

Ставка налога для зданий и сооружений

С этим все просто. Годовая ставка налога составляет 1 процент стоимости. Другой вопрос, какая именно стоимость будет приниматься во внимание.

Стоимость здания определяется путем умножения его площади на среднюю цену метра, которую будут устанавливать органы местного самоуправления по методике, разработанной Кабинетом министров.

А вот стоимость сооружения — это его балансовая стоимость.

Естественно, проект предусматривает ряд льгот по уплате налога на здания.

Во-первых, налогом не облагается здание (то есть квартира, дом и так далее) площадью до 200 квадратных метров, которое семья использует в качестве постоянного места жительства.

Во-вторых, налогом не облагается принадлежащий семье садовый домик общей площадью до 80 квадратных метров (в проекте, правда, ничего не сказано о том, относятся ли к такому домику сарай, туалет и душ или же за них придется платить налог).

При этом льготы предоставляются на одно здание и один садовый домик, независимо от того, сколько еще зданий и домиков находится в собственности семьи.

Кроме того, не будут облагаться налогом размещенные на территории приусадебного участка, где построен индивидуальный домик (являющийся местом постоянного жительства семьи), нежилые помещения, которые используются для содержания домашних животных и птицы, хранения садового и другого хозяйственного инвентаря, в качестве подвалов и в других хозяйственных целях, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Как платить этот налог

Уже упоминалось, что все владельцы недвижимости — граждане будут ежегодно до 1 апреля подавать декларации, в которых должны указать недвижимое имущество, которым владеют на момент заполнения этого документа. До 15 июля налоговая служба пришлет человеку уведомление о том, какой налог ему следует уплатить за минувший год. И внести налог нужно будет не позднее 1 ноября.

Понимая, что это очень важный и достаточно спорный налог, Государственная налоговая администрация решила устроить общественное обсуждение проекта. Все предложения и возражения можно направить по адресу разработчика: 04655, г. Киев, Львовская площадь, 8, ГНАУ, Департамент методологии. Предложения будут приниматься до октября.

В целом глава ГНАУ Александр Киреев высказал мнение, что этот налог станет источником существенных поступлений в государственный бюджет и позволит снизить налоговую нагрузку на малый бизнес. По его словам, наша страна и так затянула с введением этого налога.

- Нелогично, когда на постсоветском пространстве лишь Украина и Таджикистан не имеют этого налога, — отметил Александр Киреев.  — Мы говорим о снижении налоговой нагрузки, но в тоже время забываем, что с 1994 года в законе о системе налогообложения этот налог уже был предусмотрен.

Для полномасштабного введения данного налога потребуется время. По мнению главы ГНАУ, это займет два-три года. Пока же ни общественность, ни налогоплательщики, ни налоговые органы не готовы к его появлению.

657

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров