В день своего дебюта в лиге чемпионов обидчик киевского «динамо» швейцарский «тюн» уступил в лондоне «арсеналу» лишь на 93-й минуте матча

0:00 16 сентября 2005
Инф. «ФАКТОВ»
А форвард итальянского «Удинезе» Винченцо Якинта отметился первым в нынешнем розыгрыше хет-триком

Юрий САЙ «ФАКТЫ»

Группа A

«Брюгге» (Бельгия) -

«Ювентус» (Италия) — 1:2

Голы: Матондо (85) — Недвед (66), Трезеге (75).

После голов Павела Недведа и Давида Трезеге казалось, что Старая Синьора без труда доведет матч до победы. Но в конце бельгийско-итальянской дуэли гостям пришлось основательно понервничать. Сначала «Брюгге», в рядах которого наш Сергей Серебренников весь поединок просидел на скамейке запасных, отыграл один мяч, а на 89-й минуте туринец Патрик Виейра получил красную карточку. На этом все и завершилось. Отметить свой 200-й матч в еврокубках хотя бы ничьей «Брюгге» было не суждено.

«Рапид» (Австрия) -

«Бавария» (Германия) — 0:1

Гол: Герреро (60).

С кем с кем, а с немцами «Рапид» в родных стенах всегда играл очень удачно: шесть побед и одна ничья. Только вот нынешняя «Бавария» мало кому по зубам. Тем более «удачливому» «Рапиду», который из семи встреч в Лиге чемпионов не выиграл еще ни одной.

Кстати, на днях мюнхенский клуб стал первым обладателем приза имени Джулиуса Хирша, учрежденного Немецким футбольным союзом и вручаемого за вклад в борьбу с расизмом. Хирш, еврей по национальности, был игроком сборной Германии. В годы Второй мировой войны он погиб в концентрационном лагере в Аушвице. Как сообщает Ассошиэйтед Пресс, именно футболисты «Баварии» во времена нацизма выступили против того, чтобы владельцами клуба стали представители правящей в гитлеровской Германии партии.

Группа B

«Арсенал» (Англия) -

«Тюн» (Швейцария) — 2:1

Голы: Жилберто (51), Бергкамп (90+3) — Феррейра (53).

Не знаю, как в других странах, а вот в Украине дебюта «Тюна» в Лиге ждали с особым нетерпением. Как-никак именно этот клуб, чей годовой бюджет равен зарплате одного(!) добротного футболиста английской премьер-лиги за тот же период, на целый сезон лишил киевское «Динамо» права выступать в еврокубках. Чуть было не попался на удочку швейцарских провинциалов (еще девять лет назад «Тюн» играл в третьем любительском дивизионе страны!) и именитый лондонский «Арсенал». Опытнейший Деннис Бергкамп смог подарить «канонирам» победу лишь на 93-й(!) минуте встречи.

Правда, стоит учесть, что лондонцы вышли на матч без травмированных лучшего бомбардира команды Тьерри Анри и основного голкипера Йенса Леманна. К тому же весь второй тайм после удаления с поля на 45-й минуте Робина ван Перси «Арсенал» играл в неполном составе.

«Спарта» (Чехия) — «Аякс» (Голландия) — 1:1

Голы: Матусович (66) — Снейдер (90+1).

До встречи с амстердамцами пути «Спарты» с голландскими клубами пересекались в Лиге дважды, и пражане неизменно одолевали своих соперников и дома, и в гостях (»Виллем II» и «Фейеноорд»). У «Аякса» же, наоборот, с чехами были одни хлопоты. Все шло как обычно и на этот раз, но великолепный «выстрел» Уэсли Снейдера на 91-й минуте развеял все надежды чехов.

Группа C

«Вердер» (Германия) -

«Барселона» (Испания) — 0:2

Голы: Деку (13), Роналдиньо (76, с пенальти).

Бременские «музыканты», конечно же, горели желанием реабилитироваться за бесславную концовку своих выступлений в предыдущей Лиге чемпионов (0:3 и 2:7 в поединках с «Лионом» в

1/8 финала). Но «Барса» есть «Барса»…

«Удинезе» (Италия) -

«Панатинаикос» (Греция) — 3:0

Голы: Якинта (27, 73, 75).

Поединок на стадионе «Фриули» в Удине стал бенефисом форварда сборной Италии Винченцо Якинты, отметившегося первым в стартовавшем турнире хет-триком.

Группа D

«Бенфика» (Португалия) -

«Лилль» (Франция) — 1:0

Гол: Микколи (90+2).

Если не брать во внимание матч за Суперкубок Португалии, то до игры с «Лиллем» «Бенфика» под началом нового тренера — именитого голландца Роналда Кумана — в нынешнем сезоне еще не выиграла ни одного поединка. Казалось, Фортуна отвернется от лиссабонцев и в первой для «Бенфики» после семилетнего перерыва встрече Лиги чемпионов. Но уже в добавленное арбитром время арендованный у «Ювентуса» Фабрицио Микколи принес хозяевам поля три очка.

«Вильярреал» (Испания) -

«Манчестер Юнайтед» (Англия) — 0:0

Команда из 40-тысячного городка неподалеку от Валенсии, в начале этого года выбившая из Кубка УЕФА киевское «Динамо», не дрогнула и в противостоянии с именитым «МЮ». И это при том, что хозяева поля играли без своих лидеров — травмированного Хуана Рикельме и дисквалифицированного Хосе Мари. Так что чилийский наставник «Вильярреала» Мануэль Пеллегрини, отмечающий сегодня свое 52-летие, вполне может быть доволен дебютом команды в Лиге чемпионов (для сравнения: «МЮ» проводил свой 112-й поединок в турнире).

Правда, справедливости ради стоит отметить, что в середине второго тайма жизнь испанцам значительно облегчил 19-летний форвард англичан Уэйн Руни, умудрившийся в течение нескольких секунд заработать две желтые карточки. Сначала он грубо атаковал соперника, а затем, получив первый «горчичник», стал издевательски хлопать в ладоши перед лицом датского арбитра Кима-Мильтон Нильсена. Самый опытный рефери Лиги чемпионов, проводивший в Вильярреале свой 50-й (рекордный!) матч в турнире, моментально удалил зарвавшегося юнца с поля. Подумаешь — Руни: Нильсен в свое время даже с Бекхэмом не церемонился.