Экс-чемпион мира руслан пономарев выиграл первый международный турнир «голден блиц» в москве

0:00 16 сентября 2005
Елена ДРАГА «ФАКТЫ»

В московском развлекательном центре «Джаз Таун» состоялся первый международный турнир «Голден Блиц», организованный под эгидой Ассоциации шахматных профессионалов. По словам президента АШП Жоэля Лотье, основная идея турнира — показать зрелищность шахмат для телевизионной аудитории (шахматное шоу транслировал один из российских телеканалов).

Соревнования проходили по нокаут-системе. В мужском турнире приняли участие восемь международных гроссмейстеров, в том числе 16-й чемпион мира ФИДЕ Руслан Пономарев. В первом полуфинале экс-чемпион Европы Евгений Бареев (Россия) переиграл со счетом 2:0 победителя высшей лиги чемпионата России Павла Трегубова. В другой полуфинальной паре Пономарев был сильнее Владислава Ткачева, представляющего Францию, — 1,5:0,5.

В финальном поединке украинский шахматист вновь выиграл, на этот раз у Евгения Бареева (1,5:0,5). Финальный матч женского турнира — Александра Костенюк (Россия) — Эльмира Скрипченко (Франция) — завершился победой россиянки — 2:0.

Сразу после церемонии награждения была сыграна демонстрационная блиц-партия Бареева и Пономарева против Костенюк и Скрипченко, которая завершилась ничейным результатом.