Сестры бондаренко пробились в основную сетку люксембургского турнира

0:00 29 сентября 2005
Ольга ГУРИНА «ФАКТЫ»
Сборная Украины вышла в первую группу Евро-Африканской зоны

Сестры Бондаренко — Алена и Екатерина — на люксембургском турнире серии Женской теннисной ассоциации Fortis champhspips (призовой фонд — 140 тысяч долларов) успешно вышли в основную сетку парного разряда. Украинки выиграли в финальном поединке квалификационного раунда у бельгийско-люксембургской пары Флипкинс — Кремер  — 5:7, 6:3, 6:4. В первом круге киевлянок ждет серьезное испытание в лице американки Лизы Рэймонд и австралийки Саманты Стосур, «посеянных» под вторым номером.

Алена и Катя пытались пробиться и в одиночный разряд, но, увы… Обидчицей сестер стала Жармила Гайдосова из Словакии. Вначале она обыграла Екатерину (6:2, 6:3), а потом победила и ее старшую сестру (1:6, 6:1, 6:4).

17-летняя украинка Виктория Кутузова, к сожалению, проиграла на соревнованиях Guangzhou International Women's Open (призовой фонд — 170 тысяч долларов), проходящих в китайском городе Гуанчжоу. В стартовом поединке теннисистка из Одессы уступила 19-летней темнокожей американке Джейми Джексон — 2:6,

1:6, которой, кстати, Виктория проиграла и на прошлой неделе — в финале квалификации пекинского турнира.

Проходит женский турнир Hansol Korea Open Tennis Championships и в Сеуле. В прошлом году эти соревнования с призовым фондом 140 тысяч долларов выиграла россиянка Мария Шарапова. В первом круге опытная российская теннисистка Татьяна Панова неожиданно уступила американке Меганн Шонесси.

Другие результаты первого круга: Елена Янкович (Сербия и Черногория, 1) — Северин Бремон (Франция) — 6:3, 6:1; Мартина Мюллер (Германия) — София Арвидссон (Швеция) — 4:6, 6:1, 6:2; Аи Сугияма (Япония, 5) — Джилл Крейбас (США) — 5:7, 6:3, 6:1; Лора Гранвилль (США) — Шахар Пир (Израиль, 7) — 3:6, 7:5, 6:4; Каталина Кастано (Колумбия) — Вилмари Кастеллви (Пуэрто-Рико) — 6:3, 6:1; Гизела Дулко (Аргентина, 4) — Ева Хрдинова (Чехия) — 6:4, 6:3; Саори Обата (Япония) — Мария Венто-Кабчи (Венесуэла) — 7:6 (8:6), 6:1; Акико Моригами (Япония) — Камилла Пин (Франция) — 6:4, 3:6, 6:2; Николь Вайдисова (Чехия, 2) — Эмма Лаине (Финляндия) — 6:4, 6:0.

Тем временем теннисная сборная Украины выиграла в поединке Кубка Дэвиса у сборной Болгарии — 4:1. Теперь, спустя четыре года, наша команда, а также сборная Португалии вышли в первую Евро-Африканскую группу, где они заменили сборные Зимбабве и ЮАР.

В полуфинальном матче мировой группы Кубка Дэвиса, который проходил в Сплите, сборная России проиграла команде Хорватии, которая впервые за свою 13-летнюю историю попала в финал этого престижного турнира. Хорватам предстоит сыграть со словаками, одержавшими победу над аргентинцами.

Международная федерация тенниса опубликовала рейтинг мужских сборных, выступающих в Кубке Дэвиса. В рейтинге учитываются все результаты команд за последние четыре года. После победы над болгарами сборная Украины (568 баллов) поднялась с 49-го места на 41-е. Возглавляют рейтинг испанцы.