ПОИСК
Происшествия

Более половины библиотечных фондов страны составляют книги, изданные еще в ссср

0:00 30 сентября 2005
Эдуард ГАНИШЕВСКИЙ специально для «ФАКТОВ»
«Союз» в рамках акции «Книги — детям» собрал 50 тысяч экземпляров печатной продукции для детей

30 сентября в Украине отмечают День библиотек. Но какой-то грустный получается праздник, если взглянуть трезво на то, какая ситуация сложилась ныне в сфере библиотечного дела. Состояние библиотечного фонда страны сегодня оставляет желать лучшего: закупки новых книг не проводятся  — не хватает учебников, справочников, энциклопедий, художественной литературы, произведений современных авторов. А то, что есть в наличии, — катастрофически устарело. Восемьдесят процентов библиотечных фондов составляют книги, изданные еще в СССР…

Количество детских и школьных библиотек также снизилось — на двести двадцать пять единиц, из них  — сто девяносто шесть закрылось в сельской местности. Денег на подписку периодических изданий даже на областные универсальные научные библиотеки, которые являются центральными в регионах, выделяется в 3-5 раз меньше необходимого.

Такая грустная статистика и натолкнула партию «Союз» на идею о том, чтобы провести акцию «Книги — детям». По всей Украине в течение месяца «Союзом» была организована работа более сотни палаток, куда все неравнодушные люди могли сдать книги из своих домашних библиотек. Усилия «союзников» оправдались — по всей стране было собрано около 50 тысяч книг, которые, начиная с сегодняшнего дня, будут направлены сотням нуждающихся в книжной продукции библиотек.

По словам лидера партии «Союз» Алексея Костусева, акция «Книги — детям» была направлена на привлечение широкого внимания общественности к проблемам библиотек. «Мы хотим, чтобы люди, способные покупать книги, помнили о тех, кто этого сделать не в состоянии, — считает Алексей Костусев.  — Важно, чтобы дети не утратили возможности пойти в библиотеку и взять нужную книгу. Поэтому партия «Союз» обращается ко всем с призывом: «Прочитал книгу  — отнеси в библиотеку».

РЕКЛАМА

«Союзники» уверены, что с их помощью удастся вернуть библиотекам былую популярность, и они снова будут радовать своих читателей. «Конечно, мы не в состоянии направить в библиотеки те десятки миллионов книг, которых им сегодня недостает. Но своей инициативой мы хотим обратить внимание на эту проблему, прежде всего — со стороны государства», — подчеркнул лидер «Союза» Алексей Костусев.

 

РЕКЛАМА

317

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров